Никиту Джигурду пытались убить в Донецке

Никиту Джигурду пытались убить в Донецке

Российский актер с украинскими корнями Никита Джигурда рассказал в интервью журналистам, что его пытались застрелить во время его пребывания в Донецке.

В мае вы побывали в Донецке. Правда, что поездка едва не стоила вам жизни?

– Я проехал через ростовскую границу. Прошел пятнадцать блокпостов. Читал ребятам матерные стихи, веселил их. За что получил пулю в бронежилет! Дважды меня приказывали расстрелять, потому что я выступал на Майдане против олигархов и бесчинства. Но я был на первом Майдане, который все предали.

Читайте также: 
Никита Джигурда поднимает дух народа матом

Я всегда говорил, что я за Киевскую Русь и за единство славянского племени. Цитировал Шевченко: "Пусть от края и до края и от моря до моря будет неделимой славянская земля". Кстати, Шевченко из рабства выкупили питерские дворяне. И дневники он писал на русском языке. Мне предлагали в свое время вступить в Партию свободы. Я бы мог жить в шоколаде, быть депутатом Рады. Но я – русский космополит. Мой род уходит в языческую Русь, к вещему Олегу. Я знаю, что такое могучая сила, о которой еще Гоголь писал в Тарасе Бульбе и которой так боится Европа.

Вы верите, что нынешнее перемирие – первый шаг к спокойствию на вашей родине?

– Надеюсь на это. Но я еще 10 – 15 лет назад бил в колокола: "Мы теряем Украину!". Мне в ответ усмехались: мол, куда они денутся, мы же им тогда трубу перекроем. Я видел, как обрывается связь между нашими народами, как русскоязычная публика на Украине говорила: "Нас бросили, мы никому не нужны, у нас нет никаких культурных мероприятий". Там выросло поколение, оторванное от классики. Вместо пяти уроков литературы, которые были в мои времена, сейчас всего два урока в неделю. Мне звонили, угрожали националисты.

Читайте также: 
Никита Джигурда: "Кончита – нормальный мужик"

Я им сказал: "Ребята, я знаю, что мы бессмертны, и знаю, где Христос". Христос – не тот церковный лохотрон, а тот, кто дает мне силу дурачиться, выставлять себя фриком, но при этом никого не убивая. Я предпочитаю уходить в Оп-па, Джигурда! и таким образом радовать людей. Это лучше, чем лезть в то, что я изменить не могу. Сейчас я снялся в комедии в Голливуде, играю спецагента Джигурду, спасаю мир. И надеюсь, что наши народы мы тоже скоро спасем!

Смотрите онлайн видео, на котором заснят митинг в Донецке и Никита Джигурда на коне:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK