Джамала рассказала о своей песне, лидере SunSay и о выступлении в Швеции

Джамала рассказала о своей песне, лидере SunSay и о выступлении в Швеции
После национального отбора на Евровидение 2016 певица Джамала дала интервью газете Комсомольская правда в Украине:

Джамала, после вашей победы последовала реакция из России: в Госдуме уже ратуют за то, чтобы песню сняли, и считают, что вы "хотели их уязвить". Не помешает ли эта реакция вашему настрою на международный финал?

- В песне нет никакого политического подтекста! Любой, кто потрудится прочитать текст, сможет в этом убедиться. Никому же не приходит в голову воспринимать фильм "Список Шиндлера" как картину с политическим подтекстом?

Я думаю, что ассоциации, которые возникают у людей в разных странах, зависят от того, как это приподнесут в СМИ, и от мировоззрения каждого человека. Я уверена, что очень многим людям в Европе близка тема этой песни, ведь очень многие народы пережили свои трагедии. Достаточно вспомнить о Холокосте.

Читайте также: Джамала – 1944: текст и перевод песни

Чем больше в России разгорается скандал вокруг моей песни, тем больше интереса это вызывает у всех мировых СМИ. Если бы они спокойно отреагировали, мир, наверное, не придал бы этому такого значения. А так вышли материалы на эту тему - я без преувеличения говорю - во всех ведущих мировых СМИ.



Финал нацотбора получился скандальным и, мягко говоря, не очень красивым. Многие утверждают, что жюри засудило лидера группы SunSay Андрея Запорожца. Как вы считаете, правы ли они были? И смогли бы вы выиграть без скандала? 

- Я все время повторяю, что Украине противопоказано проводить отборы на Евровидение, потому что это всегда выливается в скандалы. Я не могла выдержать, когда слушала весь этот разговор с Андреем на сцене, я сидела в гримерке и кричала от возмущения. SunSay не заслуживает такого обращения, мне было ужасно неприятно. Я считаю, что каждый человек должен следить за своими поступками, вместо того чтобы искать объекты для ненависти и порицания.

5 марта вы должны представить номер в оргкомитет Евровидения, вы что-то будете в нем менять? Планируете тур по странам Европы?

- Еще очень мало времени прошло, пока ничего не понятно. Но будет красиво - это определенно. Номер будет отличаться очень сильно от того, что вы видели. По крайней мере у нас есть такие намерения.

Читайте также: Евровидение 2016: Джамала рассказала о закулисье своей победы (ВИДЕО)

Основными партнерами по подготовке к финальной части будет канал СТБ, мы поработаем над номером с их командой. И все настроены на победу. Вся команда, которая работает со мной, настроена на то, чтобы победить.

Как вы думаете, почему в 2011 году в нацотборе вы не победили (тогда Украину представила Мика Ньютон), а сейчас такой успех?

- Я никогда не забуду эту ужасную, чудовищную студию, в которой мы стояли в 2011 году. Там было 10 членов жюри, и непонятно, кто как проголосовал… Не было опубликовано ни одной оценки, ни одного комментария. Можно было отправить неограниченное количество SMS с одного номера. Тем самым они говорили всей Украине: если ты богатый - ты победил! Тебе просто говорят: "Ты проиграл! Получи букет цветов!" Я помню, что в тот момент все телезрители были в замешательстве, мягко говоря. В этот раз все понятно: сразу видно баллы от жюри и баллы от зрителей.

Смотрите финал нацотбора Евровидение 2016 - Джамала - 1944:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK