Валерий Афанасьев: Я предал сына — просто струсил

Валерий Афанасьев: Я предал сына — просто струсил

У него богатая фильмография. Но роль в сериале Искушение (Интер) для Валерия Афанасьева стала практически дебютом — никогда раньше ему не приходилось играть в кино таких отъявленных мерзавцев.

Япония-спасительница

Валерий Алексеевич, что вас привлекло в этом сериале?

Читайте такожИскушение: смотреть 16 серию онлайн (эфир от 04.05.2017)

Имя режиссера — я неоднократно работал с Игорем Забарой, ну и сама роль, конечно же. Мне ведь кого обычно предлагают играть? Положительных героев. А тут — самый главный подлец. Перевоплотиться в такого — настоящий кайф! И коллеги у меня здесь замечательные. Но всех перевешивает Ольга Сумская. Обожаю эту актрису: красавица и талантище.

Никогда не думали, чем могли бы зарабатывать на жизнь, если бы не стали актером?

Это нелегкий вопрос. Даже когда был кризис в кино, играл. Тогда спасал театр — мы ездили заграницу. В Японии прожил почти год! А больше вроде ничего и не умею делать. Может, стал бы географом или океанографом — мне нравится путешествовать, изучать другие страны и явления.

Япония вам понравилась?

Очень! У меня был трудный 1993 год — в психологическом плане. И в этот период судьба забросила в такую даль... Я ходил в пагоду, молился — отмаливал грехи. Так что благодарен Японии от и до. Кстати, спектакль «Ромео и Джульетта» играли на одной сцене с местными актерами. Мы — семью Монтекки, на русском языке, они — Капулетти, на японском. А когда показывали «Ревизора», режиссер попросил меня выучить известный отрывок, начинающийся фразой «Я пригласил вас, господа, чтобы сообщить пренеприятнейшее известие», на японском. Зал так аплодировал! Хотите, прочитаю? (Читает.)

valeriy-afanasev-ya-predal-syna-prosto-strusil-1

Графоманю для себя

В «Искушении» ваш герой любит покер. А вы азартный человек?

Читайте такожИскушение: смотреть 15 серию онлайн (эфир от 04.05.2017)

Абсолютно нет! Терпеть не могу, даже когда рядом со мной играют в карты. Недавно ехали вчетвером на поезде в Венгрию, и мои соседи по купе резались в преферанс. Ну так раздражали!..

Карты не для меня еще по одной причине: там надо уметь анализировать ситуацию, что мне совсем не свойственно. Я по натуре созерцатель, стихи пишу. Ну, как пишу — для себя графоманю. Даже сборник выпустил. Хотите, почитаю про Киев?

Киев. Центр. Воскресенье.
Муху луч пригрел на тюли.
Желтизна листвы осенней
Пробивается в июле.
Август — незнакомый автор.
День рожденья после Спаса.
Я живу, как авиатор,
Даже с крыльями Пегаса.

Ну и так далее.

Возлюбленным стихи посвящали?

Нет. Хотя… Только одной — было дело.

В Киеве у вас есть любимые места?

Лавра. В театры хожу — за последнее время пять спектаклей посмотрел. Я занимаюсь преподавательской деятельностью, для меня это важно. Кстати, преподавать начал недавно. Так не хотел! А потом вошел во вкус.

Вы и песни пишите…

Читайте такожИскушение: смотреть 14 серию онлайн (эфир от 03.05.2017)

Тексты. Музыку — нет. К сожалению, нот не знаю. Со всех музыкальных занятий выгоняли за плохое поведение, поэтому на инструментах не играю. И так об этом жалею! Очень люблю аккордеон. Внук на нем 4 года играл, теперь стоит без дела. А слух у меня отличный. Это от мамы, которую во время войны в хор им. Пятницкого приглашали.

valeriy-afanasev-ya-predal-syna-prosto-strusil-2

Пять внуков на одного деда

У вас трое сыновей и пятеро внуков. Кто-то пошел по вашим стопам?

Читайте такожИскушение: смотреть 13 серию онлайн (эфир от 03.05.2017)

Пока что нет, и я этому рад. Старшему внуку 17 — выше меня ростом и 47-й размер обуви. Кстати, все мальчишки! Кто знает, может, кто-то из них еще и станет актером? Я ведь, например, в детстве мечтал быть чемпионом мира по гимнастике, занимался этим видом спорта, хотя был для него слишком тяжелым.

Сейчас в вашей жизни есть место спорту?

Нет. Я и так все время в движении, на ногах. А когда внуки приезжают, на следующее утро делаю зарядку — собираю то, что разбросали по квартире. Иногда плаваю, но понемногу — скучное занятие. Зато мне нравится косить на даче. И в это время всегда фантазирую. Первую полосу травы скосил — ухожу из театра. Вторую скосил — поругался с главным режиссером. Третью — еще с кем-нибудь выясняю отношения. Пока все приведешь в порядок, эмоции выплеснешь, успокоишься — и жизнь кажется лучше. Я ведь руками особо делать ничего не могу. Только грубую работу — грядки перекопать, что-то распились. Вот отец у меня был мастер.

С детьми и внуками часто собираетесь за одним столом?

Я вдовец — полтора года назад ушла из жизни жена. При ней на Новый год ребята всегда приезжали к нам. И на дни рождения. А теперь… Всем некогда, все заняты. Только дед — я имею в виду себя — в гости наведывается: то клубнички привезу им, то еще чего. Они же помогают мне добрым словом и заботой.

Тяжело это перенести — почти 40 лет ведь были вместе. Хотя у меня это третий брак. Первый — студенческий. Старший сын — от второго.

Когда ушли от второй жены, он был совсем маленьким. Это не повлияло на ваши с ним отношения?

Читайте такожИскушение: смотреть 12 серию онлайн (эфир от 02.05.2017)

А как же! Девять лет не общались — получается, предал ребенка. Причем супруга не запрещала нам видеться. Просто я струсил. У меня была новая семья, двое детей, проблемы… Но жена молодец — однажды привела Володю на мой спектакль. Ему тогда было 13, мы поговорили, я ввел его в свой дом, попросил прощения. Теперь у нас нормальные отношения. И между собой мальчишки дружат, чему очень рад.

Сейчас в вашей жизни любовь есть?

Да.

Смотрите сериал Искушение с понедельника по четверг в 20:30 на канале Интер и после эфира на нашем сайте TV.UA


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK