Маски для сауны и бани. Советы косметолога

Маски для сауны и бани. Советы косметолога
Баня с давних времен считалась местом очищения тела и души. Правильное посещение бани специалистами приравнивается к косметологическим процедурам, ведь сама атмосфера там способствует очищению кожи и приданию ей здорового и ухоженного вида. Доказано, что регулярные посещения бани и сауны позволяют надолго сохранить красоту и молодость кожи. Как совместить приятное с полезным, расскажет Эксперт TV.UA врач-косметолог Татьяна Швец

Как известно, лучше всего действие питательных масок оказывается в бане, которая создает идеальные условия для ухода за кожей. Сауна прекрасно подходит для того, чтобы помочь своей коже стать чистой и красивой. Очень удобно, когда рядом много тёплой воды, душ, прохладный бассейн, ароматы душистых трав, а времени для ухода за собой - более, чем достаточно.

Читайте также: Как убрать пятна на лице. Советы косметолога

Регулярные походы в баню способны нормализовать жировой обмен кожи: сухая кожа становится более жирной, а жирная - суше. При воздействии горячего пара повышается упругость кожи. Она приобретает свежий блеск, да и морщинки постепенно разглаживаются.

Кожа под действием пара и высокой температуры становится особо восприимчивой и податливой  к  проведению любых косметических процедур.  Происходит это благодаря усилению микроциркуляции, расширению и очищению пор путем потоотделения. Горячий пар расширяет поры и способствует проникновению питательных веществ  в  клетку. Эти факторы заставляют   каждую  клетку  отдавать токсины и поглощать полезные вещества всеми возможными способами.


Читайте также: Уход за кожей: маски для лица зимой

Все необходимые смеси следует готовить перед походом в баню и брать с собой в пластиковой емкости. Смеси для лица в бане, а тем более парилке, запрещено использовать девушкам, у которых кровеносные сосуды располагаются близко к поверхности кожи или имеются обширные раздражения.

баня как источник женской красоты

В парной можно накладывать очищающие маски, а питательные, которым необходимо всасывание, лучше сделать в комнате отдыха. Косметические процедуры в бане должны состоять из трех этапов: усиления потоотделения, очищения и питания. При этом коже необходимо время, чтобы  хорошенько подготовиться, поэтому  наносить поторазгонные маски  на нее можно только перед вторым заходом в парную. Маски-скрабы лучше применять перед третьим посещением парилки. Ну, а питать кожу рекомендуется после всех банных процедур. 

 Для усиления эффекта потоотделения кроме парилки, дополнительно используют специальные поторазгонные маски, способствующие усилению этого природного процесса. Так действует маска из мёда с солью. Ингредиенты берут  поровну: соль (морская или поваренная)  добавляют к разогретому мёду, и размешивают, пока она не растворится полностью; потом наносят смесь на лицо и заходят в парилку. Когда тело прогреется, маску растирают на коже массажными движениями, а потом смывают тёплой водой. 

Скраб-маска для лица в бане – используется мелкая крошка, чтобы не травмировать нежную кожу лица.

Апельсиновый скраб. Подходит для жирной кожи.  Сухие корки размалывают в кофемолке, разводят водой и наносят скраб на кожу; для сухой кожи добавляют ещё оливковое масло или сметану.

Медовый скраб. Мёд смешивают с корицей 2:1, и массирующими круговыми движениями наносят смесь на лицо. Смывают скраб тёплой водой.

Для жирной кожи отлично подойдет 
лимонно-дрожжевая маска. Необходимо взять  20 г дрожжей и 3 столовых ложки лимонного сока, хорошо смешать. Маску нанести на 25 минут, потом смыть теплой водой. 

Для сухой кожи также хорошо подойдет скраб для сауны из натурального кофе. Для этого - собираем кофейную гущу и добавляем в нее оливковое масло или густые сливки, оставляем ее минут на десять, а только потом смываем.

Наносят питательную смесь после того, как все банно-парильные процедуры завершены.

Еще один вариант для сухой кожи – желтковая маска. Готовится она из одного  желтка, 1  столовой ложки оливкового масла,  1 столовой ложки  натурального меда. Наносится на 30 минут. 

Для нормальной кожи – кисломолочно-творожная  маска.  Готовится это средство из  творога, кефира, сока моркови и оливкового масла (все по 1 ст. л.). Смывается через 30 мин.

Отбеливающая маска из банана и молока. Берем ½ спелого банана, разминаем вилкой и добавляем немного молока. Готовую смесь наносим на лицо, через 15 минут снимаем влажной салфеткой и протираем лицо ватным тампоном, предварительно смоченным в молоке. 

Омолаживающая бананово-цитрусовая смесь. Смешиваем 50 г банановой мякоти с 1 чайной ложкой апельсинового сока и 1 столовой ложкой мёда до получения однородной консистенции. Маску наносим на лицо после посещения парной на 15 минут, затем смываем прохладной водой. 

С легким паром!


У вас есть вопрос к косметологу? Задайте его в блоге косметолога Татьяны Швец на TV.UA  

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK