Гусиные лапки. Лучшие маски от морщин вокруг глаз

Гусиные лапки. Лучшие маски от морщин вокруг глаз
Блог врача-косметолога Татьяны Швец на TV.UА открылся лишь в начале 2016-го, однако уже стал популярным среди женской аудитории нашего сайта, представительницы которой не только читают материалы эксперта, но и задают свои вопросы. Ответ на один из последних превратился в большую статью.

В возрасте после 35 лет начали появляться гусиные лапки, еще не глубокие. Но процесс идет. Какие крема и маски, может, даже масла будут очень вовремя?

Мало кто задумывается о морщинах в молодом возрасте. Однако время не стоит на месте и с его течением неизбежно появляются морщинки. С возрастом клетки кожи начинают испытывать дефицит в коллагене – протеиновом белке, отвечающем за гладкость и эластичность кожи и предотвращающим появление морщин.

Почему появляются морщины

Появление первых морщин можно заметить уже в 30-летнем возрасте, когда процесс регенерации клеток замедляется, кожа становится все тоньше и тоньше. Мышцы лица постоянно находятся в движении, мы улыбаемся, расстраиваемся или удивляемся, сокращая мышцы до 15 000 раз ежедневно.


Читайте также: Как убрать пятна на лице. Советы косметолога

Наши глаза моргают около 24 000 раз в день. В организме человека более 640 мышц, из них 25% расположены на лице и шее, а именно на лице - 57 мышц. Благодаря этому наше лицо обладает сложной мимикой. Каждая человеческая эмоция оставляет след на нем – это так называемые мимические морщины. Мимические морщины появляются у людей в любом возрасте, особенно они распространены в области вокруг глаз.

Причиной ранних морщин вокруг глаз может стать общее состояние эпидермиса, слабая способность кожи к регенерации и недостаточное питание клеток кожи. Как правило «гусиные лапки» возникают из-за сухости кожи. Морщин прибавляет плохая косметика, вредные привычки, неблагоприятные факторы окружающей среды. Долгая и изнурительная работа за компьютером также провоцирует появление морщин. Чем старше становится человек, тем заметнее мимические морщины.

Почему появляются морщины

Морщины подразделяются на мимические (динамические)  и мелкие (старческие). Мимические морщины появляются благодаря мимике, выражающей наши эмоции. Это довольно глубокие морщины, избавление от которых требует значительного промежутка времени. Мелкие морщины не такие глубокие и появляются в основном в области глаз («паутинка» или «гусиные лапки»).

Кожа лица требует крайне тщательного ухода, так как лицо является визуальным центром внешности, на который обращает внимание каждый человек. Процесс старения связан с постепенным ослабеванием функции по доставке питательных веществ к коже, то есть - ухудшается поступление крови к области дермы.


Читайте также: Уход за волосами в зимнее время

Большинство масок наносят, не затрагивая область вокруг глаз. Это связано с особой нежностью, тонкостью и чувствительностью кожного покрова в этих местах.  Кожа вокруг глаз - очень нежная и на 40% тоньше, чем на других участках лица. К тому же, вследствие физиологических особенностей, она стареет в первую очередь. Она почти не содержит сальных желез, что приводит к быстрому высыханию и потере влаги. Мимические морщинки с возрастом проявляются именно здесь, а значит, за ней нужен особый уход. Поэтому так важно бережно заботиться о ней, ведь профилактика – лучшая защита.

Проще простого

Какие же существуют способы профилактика образования морщин? Тут нет ничего сложного - соблюдая эти простые правила вы сумеете сохранить свои молодость:

Ложиться спать вовремя и всегда высыпаться. Перед сном тщательно и осторожно смывать декоративную косметику, используя щадящие средства, предназначенные для чувствительной зоны лица, и не содержащие мыло и спирт.

Делать ежевечерний легкий массаж: постукивать кончиками пальцев вокруг глаз-это будет способствовать улучшению кровообращения.

как убрать морщины вокруг глазРегулярно использовать качественную ухаживающую косметику (кремы, сыворотки), предназначенную для зоны вокруг глаз, соответствующие возрасту и потребностям кожи. Наносить средство необходимо легкими похлопывающими движениями, растягивать и интенсивно тереть кожу нельзя ни в коем случае.

Помните! Тереть глаза противопоказано, трение способствует появлению новых морщин. Удалять, нанесенный утром макияж, следует аккуратно и грамотно. Лучше всего для демакияжа глаз использовать несколько средств и делать это в несколько стадий. К примеру, использовать масло и тоник. Масло хорошо удаляет тушь, карандаш и тени, а тоник удалит оставшееся масло.

Выбирать декоративную косметику только проверенных производителей. Низкопробные тени и туши, помимо сомнительных косметических возможностей, способны вызвать реакцию вплоть до нешуточных заболеваний: конъюнктивита или блефарита.

В летний сезон пользоваться солнцезащитными очками, которые эффективно защищают от ультрафиолетовых лучей и за счет затемненных линз позволяют меньше щуриться.

Уход за кожей вокруг глаз в домашних условиях предусматривает периодическое накладывание масок из натуральных ингредиентов, освежающих и питающих деликатные участки лица.

Ледниковый период

Лед отлично стимулирует кожу. Дело в том, что во время процедур происходит расширение глубоких и сужение поверхностных сосудов. Это приводит к улучшению притока крови. После такой процедуры кожа начинает свободно «дышать», начинается процесс обновления клеток, процесс старения соединительной ткани сильно замедляется, а морщины начинают разглаживаться.

Косметический лед - средство от морщинВ большинстве случаев используют лед не из чистой воды, а из отваров различных лечебных трав. Лед, который содержит сок овощей, фруктов или приготовлен из отвара трав, должен храниться не более пяти дней.

Не стоит использовать для приготовления льда воду из-под крана. Вода должна быть дистиллированной или отфильтрованной. Можно использовать негазированную минералку (только слабой минерализации).

Помните, не стоит переохлаждать кожу. Максимальное время, которое можно держать кубик льда в одном месте – пять секунд. Сама же процедура не должна длиться более пяти минут
Процедуру со льдом проводят утром и вечером.

После процедуры не вытирайте кожу – дайте влаге впитаться. После чего нанесите крем, специально приготовленный в домашних условиях.

Питательные кремы для век

На водной бане растопить чайную ложку глицерина, после чего добавить столько же жидкого меда. Затем в смесь добавить чайную ложку желатина и 4 ст. л. кипяченой воды. Смесь должна быть горячей, но не кипеть. Затем смесь снять с огня и дать ей постоять в течение десяти минут, после чего смесь хорошенько перемешать. Крем хранить в прохладном месте не более недели.

Крем от морщин вокруг глаз с витамином ЕКрем от морщин вокруг глаз с витамином Е

Купите в аптеке масляный раствор витамина Е и смешайте его в пропорции 1:1 с оливковым, маслом какао или облепиховым малом. Нанесите смесь на ватные диски  и положите на кожу век, посидите так 25-30 минут, после чего промокните салфеткой излишки крема.

Масла для кожи вокруг глаз

Смешайте в соотношении 1:1:2 масло ромашки, сандала и розы. Рекомендуются так же применять абрикосовое, персиковое и миндальное масло. На кончики пальцев капните немного масла и легкими похлопываниями дайте ему проникнуть в кожу вокруг глаз. Смывать не нужно, просто  промокните салфеткой излишки крема.

Маска с оливковым маслом

Смешать  10 мл витамина Е и 50 мл оливкового масла. Полученную смесь легкими хлопками нанести на проблемные участки кожи вокруг глаз.

алоэ - источник здоровьяМаска из алоэ

Это всем знакомое комнатное растение – настоящий целитель кожи, так что если оно ещё не растёт у вас дома, советуем посадить или купить немедленно. Листья алоэ наполнены бесцветным соком, который замечательно может подпитать и увлажнить кожу возле глаз. Наносится прямо перед сном, кожа перед нанесением обязательно очищается.

Медовая маска

На 1 чайную ложку меда — желток одного яйца. Перемешайте и аккуратно нанесите на веки. Смывать следует теплой водой через 18-20 минут

Маска из  петрушки

Одну чайную ложку петрушки (порубленной в кашицу) добавляйте в сметану (около 2-х чайных ложек), тщательно смешайте и наносите на область кожи вокруг глаз. Затем накройте ватными увлажненными тампонами. Минут через 12-15 смойте.

Если уделять своему лицу каждый день всего лишь немного времени, новые морщины вокруг глаз не будут появляться, кожа станет эластичнее и здоровее, что сделает ваш облик более привлекательным и продлит вашу молодость.


У вас есть вопрос к косметологу? Задайте его в блоге косметолога Татьяны Швец на TV.UA

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK