Апельсиновая корка. Правда и домыслы о целлюлите

Апельсиновая корка. Правда и домыслы о целлюлите

Целлюлит - пожалуй, главная проблема для женщины в преддверии лета. Что такое целлюлит, нужно ли с ним бороться и как это правильно сделать, если все-таки решились.

«Апельсиновая корка», «галифе», «подушечки», «вафлеобразная», «холмистая», «бугристая», в «ямочках» кожа - вот какие определения дали этому несимпатичному явлению. Целлюлиту подвержены только определенные места: бедра и ягодицы, живот и верхняя часть рук.

От неприятной глазу «корки» не застрахованы даже самые звездные ноги и попы. Для многих станет шоком, но 90% шикарных гладких ягодиц в журналах и инстаграмах – результат хорошей работы в фотошопе, а не в спортзале. Тем не менее, каждую весну женщины вступают в активную борьбу с отвратительной «апельсиновой коркой», которая способна поставить крест на самой привлекательной пятой точке.

atkritka_1461855531_362

Что такое целлюлит

Целлюлит - своеобразная косметическая особенность кожи, обусловленная ослаблением ее тонуса, застойными явлениями в циркуляции крови и лимфы и неравномерным отложением подкожного жира и содержанием воды в подкожной жировой клетчатке.

В медицине целлюлитом обозначается острое воспаление подкожножировой клетчатки, вызванное микробами (стрептококками, реже - стафилококками) и требующее антибактериальной терапии.

Читайте такожКак бороться с целлюлитом

Виновники всех мучений – клетки-адипоциты, из которых в основном и состоит жировая ткань. Адипоциты, сгруппированные в специальные жировые массы – «доли», могут увеличиваться в объеме. «Доли» разделены между собой неэластичными вертикальными перегородками, которые не способны растягиваться. Поэтому форма «долей» всегда остается неизменной, а увеличение их объема приводит к появлению неровностей на поверхности кожи и эффекту «апельсиновой корки».

В быту целлюлитом принято называть дистрофические изменения подкожно-жировой клетчатки, которые внешне характеризуются как «апельсиновая корка». Синонимами «апельсиновой корки» в медицинской литературе являются «мелкобугристая липодистрофия», «липосклероз».

Быть или не быть

Некоторые физиологи относят целлюлит к вторичным половым признакам. Некоторые косметологи называют целлюлит заболеванием. Большинство врачей считает, что целлюлит - это чисто косметический недостаток, с которым вовсе не обязательно бороться.

Целлюлит - женская проблема

У мужчин целлюлита не бывает, даже у полных и рыхлых. Ученые полагают, что целлюлит обусловлен своеобразной реакцией жировой ткани на женские половые гормоны - эстрогены. У мужчин концентрация этих веществ в крови крайне мала. Среди женщин целлюлит встречается в 80-95% случаев. Особое строение кожи у женщин и ее повышенная растяжимость, предназначенная природой для вынашивания ребенка, делает женскую кожу уязвимой. Ведь не зря целлюлит выбирает репродуктивно значимые зоны - живот, бедра, ягодицы.

Причины появления целлюлита

Эстрогены воздействуют на кровеносные сосуды в подкожно-жировой клетчатке, которая, как можно догадаться из названия, располагается под кожей. В результате нарушения кровообращения в мелких сосудах нарушается поступление кислорода к жировым тканям. Образуются мертвые и «полумертвые» клетки. Учитывая, что жировая ткань располагается в ячейках, образуются твердые комочки жира. В результате всего этого появляется характерная мелкобугристая поверхность кожи.

Читайте такожЭффективный массаж скалкой от целлюлита (ВИДЕО)

Но есть один серьезный фактор, способствующий развитию целлюлита - общий для всех женщин. Это резкие колебания массы тела: частые и ощутимые сброс и набор веса. К сожалению, этот фактор многие не учитывают и существует большой риск того, что имеющийся незначительный и практически незаметный целлюлит превратится в обширный и плохо поддающийся лечению .

Что способствует возникновению целлюлита?

Наследственные факторы

Неправильное питание (значительное количество в рационе животных жиров и малое количество растительных, обилие углеводов, отсутствие в рационе овощей, фруктов и витаминов)

Малоподвижный образ жизни

Гормональные нарушения (дисфункция яичников, надпочечников)

Вредные привычки - курение, алкоголь

Нарушение кровообращения

В каком возрасте появляется целлюлит

В детстве целлюлит отсутствует и кожа гладкая, нежная и одинаково ровная на всех участках тела. В молодости тонус кожи хороший, и целлюлит чаще всего не наблюдается или выражен очень слабо. Но именно молодых девушек целлюлит особенно волнует.

Читайте такожКейт Уинслет показала целлюлит (ФОТО)

Более того, многие обеспокоены проблемой целлюлита даже при ее отсутствии: делают традиционный «защип» на бедре - кожа, конечно, собирается в неровные складки - и им уже кажется, что обнаружили у себя жуткий дефект, с которым надо бороться. Причем на эту борьбу бросают все силы и средства, воюя с призраком.

Обычно целлюлит возникает после полового созревания. Примерно в 12 процентах случаев целлюлит проявляется во время полового созревания, в 20% во время и после беременности и в 25% случаев во время менопаузы. Таким образом, можно утверждать, что целлюлит чаще всего возникает в период «гормональных всплесков».

***

Итак, целлюлит может быть у женщин и в 16, и в 60 лет, толстых и худых, спортивных и неспортивных. В былые времена ценилась пышность форм и мягкость тела, и никто не переживал из-за того, что кожа на бедрах в «ямочках». Ныне же это враг сопоставимый с кариесом и проблемами с доступом к джойказино.

Разобравшись с причинами возникновения целлюлита, в следующий раз поговорим о методах противодействия, которые некоторые называют “лечением”, а некоторые предпочитают от этого термина воздержаться.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK