Укол молодости. Правда и выдумки о ботоксе

Укол молодости. Правда и выдумки о ботоксе

Врач-косметолог Татьяна Швец развеивает популярные мифы о ботоксе и рассказывает, для чего нужны иньекции ботокса, а также, как правильно их делать.

Как известно, если есть проблема, то существует и решение. Более того, вариантов решения может быть несколько. Мы уже говорили о средствах борьбы с возрастными изменениями кожи, рассказывали, какие маски кремы станут вашими союзниками в этом деле, указывали на важность ведения здорового образа жизни. Однако есть и другие варианты.

Доказав, что токсин ботулизма типа А блокирует избыточные нервные импульсы, врачи стали использовать его для лечения косоглазия, непроизвольного мигания глаз, спастической кривошеи и других заболеваний, сопровождающихся гиперактивностью мышц.

Вскоре офтальмологи и неврологи, работающие с новым лекарством, заметили его любопытный побочный эффект: у пациентов разглаживались морщины вокруг глаз и в области лба.

Эстетическая медицина сразу взяла этот эффект на вооружение, и сегодня препараты, содержащие очищенный и ослабленный ботулинический токсин или Ботокс, наиболее активно используются именно в косметологии.

О ботоксе - как средстве от избавления морщин, сегодня и поговорим в рамках постоянной рубрики TV.UA Советы косметолога.

Для начала - рассмотрим главные мифы о ботоксе, которыми стращают людей в соцсетях и на псевдомедицинских сайтах.

Миф первый

Инъекции ботокса могут вызвать привыкание

Вердикт - неправда

Препарат полностью выводится из организма, а его косметические дозы настолько малы, что не вызывают зависимости. Впрочем, о некоторой психологической зависимости ботокса все же можно говорить - привыкнув к отражению гладкого лица в зеркале, уже не хочется видеть на нем морщины. А потому - должно сработать главное правило, применимое ко всем случаям жизни: все хорошо в меру.

Миф второй

Токсины повреждают мышцы и со временем вызывают их атрофию

Вердикт - неправда

Мышцы сохраняют прежний вид и все функции, так как препарат только блокирует «лишние» нервные импульсы, а кровоснабжение не нарушает. Если пациент не хочет возобновлять процедуры, через некоторое время его лицо просто приобретает первоначальный вид.

Миф третий

Так как препараты ботокса созданы на белковой основе, они могут вызывать сильные аллергические реакции

Вердикт - неправда

Эти препараты так хорошо очищены, что риск возникновения аллергических реакций практически сведен к нулю.

Как работает ботокс

После введения инъекции ботокса, мышца «отключается», перестает сокращаться, и соответствующий участок лица теряет подвижность - человек уже не может нахмуриться или сдвинуть брови, в некоторых случаях попытки сделать привычное мимическое движение даже могут вызвать головную боль.

Первые результаты обычно заметны уже через несколько дней после процедуры, а 80% улучшений наступают через 3-4 недели. Для скептически настроенных и забывчивых пациентов, которым кажется, что они совсем не изменились, врачи держат в запасе старую фотографию.

Как известно, мало достичь хороших результатов - их еще нужно сохранить. Действие ботокса ограничено во времени - в зависимости от состояния кожи пациента и его индивидуальной чувствительности лечения хватает не больше чем на полгода (обычно - на 4 месяца).

Читайте такожВсе буде добре: рецепт маски ботокс из крахмала

Кстати, чем моложе пациент, тем быстрее у него возобновляются прежняя активность нервного импульса и связанные с ней мышечные сокращения. Укорачивают срок действия токсина и любые процедуры, улучшающие кровоснабжение: массаж лица, загар, сауна, а также некоторые лекарства (например, антибиотики).

Ботокс эффективен в борьбе только с мимическими морщинами, а если они уже превратились в статические («живут» на лице постоянно) - рассчитывать на чудесный эффект нельзя. Поэтому врачи иногда рекомендуют такое лечение совсем молодым людям, у которых слишком активная мимика или есть генетическая предрасположенность к морщинам.

В более старшем возрасте, когда уже образовались глубокие «заломы» в коже, от них можно избавиться только хирургическим путем или комбинированным воздействием, применяя вместе с ботулотоксином специальные «разглаживающие» препараты.

Есть категория людей (считается, что их около 1%), у которых наблюдается нечувствительность к ботулотоксинам. К сожалению, выяснить это можно только после процедуры.

Специалисты предупреждают, что индивидуальные особенности расположения мышц и нервов на лице каждого пациента могут в некоторых случаях стать причиной неприятных побочных эффектов. Поскольку препарат действует только локально, то и проблемы возникают лишь эстетического характера.

Читайте такожНадежда Мейхер считает, что ботокс ей не нужен

Важно отметить, что смертельное действие ботулотоксина, возможно при превышении в 100 раз допустимой в косметологии дозы. Для борьбы с нежелательными последствиями (например, птозом - опущением век, уголков бровей или губ, возникающим при подкожном распространении препарата или неточном попадании в мышцу-мишень) сегодня существуют «противоядия» - специальные вещества, быстро разрушающие действие токсина.

Еще одна возможная проблема - нарушение мимики, так называемый «масочный» эффект. Но сегодня этот побочный эффект встречается все реже, при условии грамотно выполненной инъекции ботокса уже можно более свободно «владеть» своим лицом (в частности, сохраняется подвижность бровей).

Чтобы процедура не принесла вреда, в первые часы после ее проведения пациент обязательно должен соблюдать определенные правила - например, активно работать «обколотыми» мышцами, не расслабляя их и, главное, не ложась спать (чтобы токсин не «перетек» в окружающие ткани и мышцы).

Теоретически ботулотоксин можно применять для борьбы с любыми морщинами, но практика показывает - максимально эффективны и безопасны инъекции ботокса в область верхней трети лица (выше глаз). В других зонах различные мышечные и нервные пучки расположены слишком близко друг к другу - это увеличивает риск неприятных последствий.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK