Малыш, я же лучше собаки. Выбираем домашнего питомца

Малыш, я же лучше собаки. Выбираем домашнего питомца

Ребенок просит завести собаку, а вы к этому не готовы? Давайте рассмотрим альтернативные варианты.

Рассуждая, какую живность завести дома вместо собаки, родители, как правило, подумывают о птичках, хомячках, в крайнем случае – котах. Ну еще бы - их не надо по несколько раз в день выгуливать, а значит, хлопот меньше. Так думают многие, но правы ли они? О плюсах и минусах популярных зверушек рассказывает врач ветеринарной медицины, консультант программы Все буде добре! канала СТБ Олеся Ратушная.

Птички

Кажется, ну что такого нужно птицам? Купил хорошую клетку, посадил туда птичку, наполнил поилку, положил корм - и свободен! Как бы не так. Птицы - контактные существа, им необходимо общение, с ними нужно играть, разговаривать. При этом они подвержены стрессам. Вызвать его могут различные факторы – посторонний шум, громкая музыка, скука, чрезмерное внимание ваших гостей и т. п. В состоянии стресса птицы могут выщипывать у себя перья и кричать. Чтобы этого не случилось, придется вам соблюдать тишину и спокойствие.

попугай

фото - Instagram

Самое важное - правильно разместить клетку. Не ставьте ее возле окна, рядом с батареей, телевизором. В спальне и на кухне ей тоже не место. Лучше всего подойдет комната гостиного типа. Очень важно, чтобы хозяева находились здесь большую часть времени, но при этом не спали и не принимали пищу. Решившись на этот ответственный шаг, получите голосистого кенара или общительного попугайчика, которые составят вам хорошую компанию дома. Тем более что в питании пернатые непривередливы: главное, придерживайтесь правильного рациона.

Рыбы

Как ни странно, на содержание рыбок уходит больше времени и сил, чем на некоторых других животных. Раз в неделю нужно обязательно чистить аквариум и запускать его экосистему - процесс трудоемкий, длительный и требующий элементарных знаний в химии.

Ребенок не сможет самостоятельно с этим справиться. Многие идут более простым путем: покупают маленький аквариум, запускают туда две-три рыбки, начинают их кормить и недоумевают, когда те гибнут.

Читайте такожТайная жизнь домашних животных: премьера трейлера

На самом деле аквариумистика - занятие для тех, у кого достаточно свободного времени. А также есть сильное желание, определенные знания, навыки и средства - корм для рыб стоит совсем недешево. Но если готовы осваивать премудрости ухода за аквариумом и его обитателями, вознаграждением будет возможность медитировать и снимать стресс, наблюдая за игрой разноцветных рыбок.

аквариум

фото - Instagram

Черепахи

Мы заводим животных для того, чтобы получать положительные эмоции от общения с ними. Черепахи в этом плане - существа холодные. Впрочем, они и к себе не требуют нежного отношения. Создайте им комфортные условия – подберите террариум нужного размера, поддерживайте в нем комфортную для животного температуру, определенный уровень влажности – вот практически и все.

Корм черепахе подбирается в зависимости от ее вида. Большинству из них нельзя давать творог, яйца, масло, сыр, хлеб (и пиццу – ред.) - эти продукты вредны для здоровья рептилии, хотя она и не откажется от них.

черепаха

фото - Instagram

Если вы создадите подходящие условия для черепахи, этот долгожитель будет радовать и детей, и взрослых на протяжении многих лет. Наблюдать за ними можно хоть целый день - как они медленно передвигаются, не торопясь преодолевают препятствия, забавно дергают ножками и сосредоточенно жуют листья салата.

Грызуны

Эти существа зачастую непривередливы - внимания к себе требуют мало, уход за ними - минимальный, материальные затраты – небольшие. Вот только не все готовы выдерживать запах, который источают эти животные. Также не всем нравится вид, например, крыс - особенно их голый хвост.

Крысы - довольно самодостаточные животные, легко находят себе занятия, очень сообразительны. Как правило, они не агрессивны и весьма игривы, быстро идут на контакт с человеком и привязываются к нему. Главное, чтобы эта привязанность была обоюдной.

.png_04

фото - Instagram

Шиншиллы, в отличие от крыс, не столь коммуникабельны. Кроме того, это ночные зверьки, а за дремлющим в домике в дневное время грызуном ребенку может быть не так интересно наблюдать. Правда, они очень милы, симпатичны и обаятельны.

Главные минусы хомячков – недолго живут (дети болезненно переживают эту утрату) и очень мелкие. Последнее опасно для жизни зверушки: малыш может не рассчитать силы и... просто придушить пушистика – из большой любви. Зато хомячки требуют минимального ухода и вызывают умиление своим внешним видом и повадками.

Коты

Кошки - отличные домашние питомцы, более простые в уходе, чем собаки. Чтобы мурлыка был здоров и хорошо выглядел, правильно его кормите и регулярно вычесывайте.

При выборе этого животного учитывайте и их недостатки - они могут царапать мебель и ваши руки, вопить во весь голос по весне и не только, метить квартиру и будить ни свет ни заря. Кроме того, попадаются самодостаточные флегматики, строго дозирующие общение с хозяевами. Вы готовы закрыть глаза на подобные нюансы? Тогда не пожалеете о своем выборе.

кот

фото - Instagram

В отличие от собак, кошек не нужно регулярно выгуливать и водить на площадку. Главное не забывать покупать им игрушки, чтобы зверушкам было чем заняться в ваше отсутствие. Игривые и энергичные, они могут составить отличную компанию ребенку.

Теперь, когда вы знаете все плюсы и минусы тех или иных домашних животных, посмотрите этот ролик и сделайте правильный выбор.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK