Говорит Украина: первая в мире пересадка головы - часть 2 (эфир от 01.09.2016)

Говорит Украина: первая в мире пересадка головы - часть 2 (эфир от 01.09.2016)

1 сентября в эфир вышло продолжение ток-шоу Говорит Украина о первой в мире операции по пересадке головы.

Читайте такожГоворит Украина: первая в мире пересадка головы - часть 1 (эфир от 31.08.2016)

Во всем мире медики расходятся во мнениях: одни называют эту операцию прорывом в современной трансплантологии, пока другие утверждают, что пересадка головы на другое тело – невозможна. Почему молодой мужчина решился на столь опасный эксперимент? И кто согласится отдать ему свое тело?

Два года назад программист Валерий Спиридонов ошарашил мать новостью о том, что собирается отрезать себе голову и пересадить ее на другое тело. Мужчина уже нашел врача, который согласился провести первую в мире операцию по пересадке головы. Им станет итальянский нейрохирург Серджио Канаверо.

До этого во всем мире подобных операций на людях не проводили. Несколько профессоров пытались пересадить головы собак и обезьян на другие туловища, однако вскоре животные умирали.

Читайте такожГоворит Украина: украденная во сне (эфир от 29.08.2016)

«Я готов пойти на риск и стать подопытным, ведь я могу умереть и без операции. Еще в раннем детстве мне поставили диагноз – синдром Верднига – Гоффмана. Это болезнь, при которой у человека атрофируются все мышцы. С ней люди не доживают и до двадцати, а мне уже 30. Но сердце тоже мышца – и оно может остановиться в любой день», – говорит Валерий Спиридонов.

Мужчина утверждает, что итальянский нейрохирург Серджио Канаверо разработал уникальную методику «склеивания» клеток при помощи специального биогеля. Таким образом, он вылечил девушку с травмой позвоночника в Италии.

«Его технология делает возможной пересадку головы. Ведь когда-то, 50 лет назад, трансплантация сердца была такой же революцией. А сейчас в мире живут тысячи людей с донорскими сердцами», – утверждает Спиридонов.

Журналисты канала Украина с помощью специалистов будут разбираться, возможно ли провести эту сложнейшую операцию на самом деле. Кто такой Серджио Канаверо: хирург, способный осуществить революцию в мировой медицине, или обыкновенный аферист?

Новый выпуск проекта Говорит Украина смотрите прямо сейчас на нашем сайте TV.UA.

Все выпуски проекта Говорит Украина можно посмотреть ЗДЕСЬ.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK