"Новолуние" бьет все рекорды

Второй фильм вампирской саги "Сумерки" продолжает бить рекорды: по общемировым кассовым сборам он стал самым доходным в 2009 году, уступив лишь шестому "Гарри Поттеру".

Общемировые сборы вместо запланированных 112 миллионов долларов соcтавили 264,7 миллиона. Таким образом, по суммарным показателям за первый уикенд проката в 2009 году вторая часть вампирской саги уступает лишь шестой части "Гарри Поттера".

В России "Новолуние" за эти выходные собрало $9 млн, став абсолютным лидером проката.

Вторую строчку в российской таблице сборов занимает апокалиптический боевик "2012", лидировавший на прошлой неделе (6,9 миллионов долларов), третье – "Рождественская история 3D Роберта Земекиса" (3,8 миллионов).

На четвертом месте - заработавший полтора миллиона мультфильм "Планета 51", на пятом – "Царь" Павла Лунгина, где свою последнюю роль сыграл Олег Янковский: за минувшие выходные историческая лента выручила почти 184 тысячи, а ее суммарные сборы составляют 4,7 миллиона долларов.

Напомним, что лента "Сумерки. Сага. Новолуние" вошла в тройку самых кассовых премьер в истории американского проката. В премьерные выходные лента собрала 140,7 миллионов. Больше него в первый уикенд зарабатывали лишь фильмы "Темный рыцарь" в 2008 году ($158,4 миллионов) и "Человек-паук - 3" в 2007 году ($151,1 миллионов)

Однако в день премьеры "Новолуние" стало абсолютным рекордсменом, обогнав как последнего "Бэтмена", так и "Человека-паука".

Кроме того, за пять дней до премьеры "Новолуние" установило еще один рекорд - по числу предварительных заказов на билеты. Второму фильму вампирской саги по этому показателю удалось превзойти "Звездные войны. Месть ситхов", вышедшие на экран в 2005 году.

В украинский прокат фильм выйдет 26 ноября 2009 года.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK