День космонавтики: лучшие космонавты в кино

День космонавтики: лучшие космонавты в кино

Кинофантастика - жанр весьма популярный и востребованный. И фильмов про космос наплодили изрядно - от фантастических боевиков до триллеров-страшилок про налетевших из космических глубин всевозможных инопланетных тварей. А вот настоящих "сурьезных" и высокохудожественных фильмов на тему освоения космоса не так уж и много. И это при том, что классной фантастической литературы с избытком, и многих всемирно известных писателей-фантастов экранизировали не раз. В киноэстетских кругах до сих пор пользуются большим уважением шедевральные "Космическая Одиссея: 2001" (1968) Стэнли Кубрика (по роману Артура Кларка) и "Солярис" (1972) Андрея Тарковского (по Станиславу Лему) с Донатасом Банионисом в роли космического ученого Криса Кельвина. Но зрителям зачастую скучны философские подтексты. У зрелищного кино свои законы - чем попсовее, тем круче. И пусть ученые обзывают такую кинофантастику лженаучной. Ее призвание не обучать, а развлекать и потрясать воображение.

 <tv:MultimediaArticle MultimediaID="227522" ServerSize="240x180" Description="&quot;Путешествия на Луну&quot; (1902) Жоржа Мельеса" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

Космическая кинофантастика ведет свою родословную еще от ироничного "Путешествия на Луну" (1902) французского пионера кино Жоржа Мельеса. И за прошедшие 100 лет в этом поджанре создано немало выдающегося. Космическую тему основательно пропахали многие маститые режиссеры, включая таких мэтров фантастического кино, как Стивен Спилберг (от "Близких контактов третьего вида" (1977) до "Войны миров" (2005) с Томом Крузом) и его верный друг - Джордж Лукас со своей шеститомной сагой "Звездные войны". Но мы выбираем не фильм, а "космического летуна". И выбирать действительно есть из кого, ведь немало звезд Голливуда "отметились" полетами в космос: Джони Депп в "Жене астронавта" (1999) Рэнди Рэвича, Джордж Клуни в "Солярисе" (2002) Стивена Содерберга, Джоди Фостер в "Контакте" (1997) Роберта Земекиса. Звездные дали покоряли предпенсионные "космические ковбои" Клинт Иствуд и Томми Ли Джонс в одноименной комедии 2000 года, поставленной все тем же Клинтом Иствудом, и энергичные ребята помоложе: Каспер Ван Дьен в "Звездном десанте" (1997) Пола Верховена, Фредди Принц-младший в "Командире эскадрильи"  (1999) Криса Робертса, Вин Дизель в "Черной дыре" из "Хроник Риддика" (2000) Дэвида Н. Туи, Марк Уолберг в "Планете обезьян" (2001) Тима Бартона. И многие-многие другие.

В День космонавтики - 12 апреля - представляем хит-парад от сайта tv.ua: Лучшие космонавты в кино

 <tv:MultimediaArticle MultimediaID="227523" ServerSize="240x180" Description="Уивер-Рипли в киносериале &quot;Чужие&quot;" Border="0" Align="left" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

1. И-ти - забавный потерявшийся малыш-пришелец из спилберговского "Инопланетянина" (1982).

2. Сигурни Уивер - лейтенант Рипли, бесстрашная воительница с инопланетными монстрами в киносериале "Чужие" (1979-1997).

3. Брюс Уиллис - крутой мачо, не единожды спасавший Землю в "Армагеддоне" (1998) Майкла Бэя и "Пятом элементе" (1997) Люка Бессона.

4. Джейн Фонда - неувядающая пропагандистка аэробики, слетавшая на ледяную планету Литеон в кинокомиксе "для взрослых" "Барбарелла" (1968) Роже Вадима.

5. Харрисон Форд - межгаллактический капитан-разбышака Хан Соло в космической саге Джорджа Лукаса "Звездные войны" (1977-1983).

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="227524" ServerSize="240x180" Description="&quot;Аватар&quot; (2009) Джеймса Кэмерона" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

6. Том Хэнкс - недолетевший до Луны американский астронавт Джим Ловелл с его облетевшей  весь мир фразой "Хьюстон, у нас проблема" из основанной на реальных событиях космической драмы "Аполло 13" (1995) Рона Ховарда.

7. Арнольд Шварценеггер - марсианский спецагент в фантастическом боевике "Вспомнить все" (1990) Пола Верховена.

8. Уилл Смит - отважный ас-пилот, который еще до "Людей в черном" (1997) задавал жару инопланетным захватчикам в "Дне Независимости" (1996) Роланда Эммериха.

9. Эван МакГрегор - храбрый джедай Оби-Ван Кеноби в новой версии "Звездных войн" (1999-2005) Джорджа Лукаса.

И замыкает отобранную нами десятку самых популярных кинокосмонавтов новичок-свежачок:

10. Сэм Уортингтон - сбежавший с инвалидного кресла на планету Пандора спецназовец-засланец в суперхитовом "Аватаре" (2009) Джеймса Кэмерона.

 

Конечно же, этот выбор субъективен, и еще очень много достойных покорителей космоса осталось за кадром. Понятное дело, у многих поклонников этого жанра есть свои фильмы-фавориты и свои герои-любимцы, которых при желании можно смело добавлять в комменты.

 

Приятных космических кинопутешествий!

Радислав Пересецкий


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK