"Кинопробы" Киры Муратовой

Картина, повествующая об истории мужчины и женщины, не встречавшихся много лет, станет двадцать первым фильмом легендарной одесситки, творческая манера которой узнаваема во всем мире. Героев "Кинопроб" на первый взгляд, ничего не связывает, они лишь бывшие однокурсники. Однажды Он приезжает в ее город, чтобы навестить и спросить совета в сложившейся у него жизненной ситуации: Он любит двух женщин и не знает, как поступить...

Кира Муратова, автор сценария и режиссер: Кажется, экзистенциализм утверждает, что все люди в одинаковых обстоятельствах ведут себя одинаковым образом. Однако, есть еще такая интереснейшая вещь, как характеры. Разнообразие характеров столь же огромно, как и разнообразие отпечатков пальцев. Сплетения папиллярных линий схожи с психологическими строениями характеров. Вот про это, собственно, сценарий и, надеюсь, фильм. Как принято говорить, "прошлое не имеет сослагательного наклонения". Данная же история есть попыткой преодоления этой аксиомы. 

В новой работе Киры Муратовой, снятой в форме кинопроб как "драматургически жизненной истории" каждая сцена снимается несколько раз в исполнении разных пар актеров. Таким образом Кира Георгиевна вновь объединила на одной съемочной площадке плеяду блестящих исполнителей во главе с созвездием любимых актеров: Ренатой Литвиновой и Сергеем Маковецким, Олегом Табаковым и Аллой Демидовой, Натальей Бузько и Виталием Линецким, а также Георгием Делиевым, Утой Кильтер, Юрием Невгамонным и Геннадием Скаргой.

Рената Литвинова, актриса: Работать с Кирой Муратовой – актерское и человеческое счастье. Роли прописаны так, что играть можно много версий и по-разному, действительно, как актерский урок мастерства. Когда-то она мне сказала: "Я открою вам один секрет, монтируется все", так вот у Киры Муратовой каждое кино монтируется в киношедевр. 

Георгий Делиев, актер: Это наша пятая совместная работа с Кирой Муратовой и я никогда не знаю, каким в итоге получится фильм. У других режиссеров знаю, а у Киры – нет. Она всегда следует своему внутреннему компасу, снимает то, что ей органично, но порой даже она сама не может предугадать, что выйдет в финале. В новом фильме разные пары актеров играют одну и ту же сцену и перед сьемками Кира Муратова спросила меня, с кем в паре я хотел бы сниматься. Я ответил, что с Натальей Бузько, на что она возразила: "Нет, с ней играть не будешь! Вы слишком подходите друг другу". Задумка режиссера состоит как раз в том, чтобы в кадре столкнуть абсолютно противоположные характеры. Думаю, именно это и станет главной интригой фильма, которая заинтересует зрителя и будет держать внимание до конца.

Наталья Бузько, актриса: Тема "кинопроб" весьма необычна, поэтому играть в паре с разными актерами невероятно интересно. Ведь в дуете с каждым из партнеров твой персонаж сразу меняется, становится другим. Я даже не знаю каким он получится на экране. Так, с одним моим партнером у нас вышли "романтически-заторможенные" персонажи, а вот образ моего партнера Виталия Линецкого получился совсем не шуточным, а наоборот, драматично-серьезным. У Киры Муратовой всегда есть неповторимое виденье каждого кадра, которое невозможно предугадать.

Монтажно-тонировочные работы планируется окончить к весне. Мировая премьера фильма состоится в рамках одного из авторитетных международных кинофестивалей, после чего зрители смогут узнать как же "будут вести себя разные люди в одинаковых предлагаемых условиях". Производственный бюджет картины – 16 500 млн. грн.

Олег Кохан, продюсер: Вот и закончился съемочный период и я очень благодарен всем партнерам и участникам съемочной группы. С нетерпением жду монтажа, когда "рука мастера" проявится на пленке цельной историей. И с еще большим интересом жду встречи со зрителем на премьере, ведь героем этой истории мог стать каждый из нас, потому что в основе – вечная тема отношений между мужчиной и женщиной.

Предыдущая картина Киры Муратовой "Мелодия для шарманки", мировая премьера которой состоялась в основном конкурсе Московского МКФ в июне, а национальная – в декабре 2010 года, стала обладателем более 10 наград авторитетных кинофестивалей, а также кинопремии "Ника" как лучший фильм стран СНГ и Балтии. 

"Кинопробы. Однокурсники"

Режиссер и автор сценария: Кира Муратова. 

Продюсер: Олег Кохан; сопродюсеры: Олег Кулик, Ореста Компанец. 

Оператор-постановщик: Владимир Панков. 

Художник-постановщик: Евгений Голубенко. 

В ролях: Рената Литвинова, Олег Табаков, Сергей Маковецкий, Алла Демидова, Виталий Линецкий, Наталья Бузько, Георгий Делиев, Ута Кильтер, Юрий Невгамонный, Геннадий Скарга.

Производство: SOTA Cinema Group, WiseVision.

Страна: Украина

Производственный бюджет фильма – 16 500 млн грн.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK