В прокат вышел украинский фильм "Параджанов"

В прокат вышел украинский фильм

Вчера, 3 октября, в украинский прокат вышел фильм Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна Параджанов.

Лента рассказывает историю конфликта эксцентричного гения Сергея Параджанова с советской властью. 

  Трейлер к фильму Параджанов
 

События в фильме охватывают период в 25 лет, начиная со съемок шедевра украинского поэтичного кино Тени забытых предков, и заканчивая 1988 годом, когда режиссера пригласили в Париж на показ кинолент грузинских кинематографистов.

"Проект родился здесь, в Украине, где жил и работал Параджанов. Только Украина смогла бы сделать его до конца" - рассказал журналистам исполнитель главной роли Серж Аведикян, - "Я не очень похож на Параджанова внешне, но я знал его лично и старался быть внутренне близким к нему, чтобы образ получился гармоничным. Это художественный фильм, сегодняшний взгляд на внутренний мир Параджанова".

Мировая премьера киноленты состоялась в рамках конкурсной программы East of the West Карловарского кинофестиваля, а украинская - на 4-м Одесском кинофестивале, где Параджанов был признан Лучшим украинским полнометражным фильмом.

Байопик был также выдвинут от Украины на премию Оскар в категории Лучший фильм на иностранном языке.

Параджанов – крупнейшая на данный момент международная ко-продукция Украины при участии Франции, Армении и Грузии с общим бюджетом в 2 млн. евро, половину которого обеспечило Государственное агентство Украины по вопросам кино.

На премьере картину представила творческая группа фильма: сорежиссер и автор оригинального сценария Елена Фетисова, сорежиссер и исполнитель главной роли Серж Аведикян, а также известная российская актриса Юлия Пересильд, воплотившая образ музы и жены Параджанова.

Кроме творческой группы, премьерный показ фильма посветили вдова Параджанова - Светлана Щербатюк, Народная артистка Украины и России Лариса Кадочникова, легендарная исполнительница роли красавицы Марички в в киноленте Параджанова Тени забытых предков, а также другие украинские кинематографисты - Владимир Тихий, Мирослав Слабошпицкий, Любомир Левицкий, Валентин Васянович, Владимир Филиппов, Ирма Витковская. 

Украинский фильм Параджанов демонстрируется на больших экранах Киева, Одессы, Львова, Харькова, Донецка, Днепропетровска, Запорожья и других городов с 3 октября.

Корреспондент.net


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK