В Киеве состоялся показ фильма "За двумя зайцами" в оригинальной украинской озвучке

В Киеве состоялся показ фильма

В Киеве состоялась презентация восстановленной украиноязычной версии художественного фильма режиссера Виктора Иванова "За двумя зайцами".

Премьера фильма прошла в рамках кинофестиваля "Молодость" в столичном кинотеатре "Киевская Русь". Вход в зрительный зал был бесплатным. И зал на 1,2 тыс мест был полностью заполнен!

Зрителям продемонстрировали цифровую версию отреставрированного фильма с украинской звуковой дорожкой и субтитрами на английском языке. Качество звука не всегда было на должном уровне, однако зрители остались довольны показом и делились положительными впечатлениями.

Перед показом фильма выступили члены съемочной группы, а также сын режиссера Михаил Иванов. Он рассказал, что, по замыслу отца, "За двумя зайцами" была третьей частью своеобразного триптиха, который открывал фильм "Сто тысяч", а продолжал "Шельменко-денщик".

Также на сцене выступила актриса Людмила Алфимова, которая в фильме исполняла роль монашки. В зрительном зале также находился оператор фильма Вадим Ильенко, брат известных украинских режиссеров Юрия и Михаила Ильенко.

Ранее сообщалось, что показ кинокартины "За двумя зайцами" под открытым небом на Майдане Незалежности переносится на неделю в связи с погодными условиями.

Показ легендарной ленты Виктора Иванова в ее "новом старом" виде и звучании стал специальным событием кинофестиваля "Молодость", что стало возможным благодаря поддержке Национального центра Александа Довженко.

Украиноязычный фильм был снят на киностудии Довженко в 1961 году и стал настолько популярным, что его немедленно дублировали на русском языке, сделав частью советского кинематографа.

Оригинальную версию изъяли из проката и с тех пор фонограмма считалась утраченной. Недавно ее удалось найти в Мариупольском фильмофонде .Как известно из многих интервью исполнительницы главной роли фильма, Маргариты Криницыной, она по-настоящему мечтала, чтобы фонограмму нашли и оригинальная украинская версия фильма была восстановлена.

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK