Фильм "Великая красота" получил европейский "Оскар" и удостоился сравнения с лентами Феллини

Фильм

Фильм "Великая красота" (La Grande Bellezza) режиссера Паоло Соррентино получил награду Европейской киноакадемии European Film Awards, которую часто называют "европейским "Оскаром", как лучший фильм.

Церемония вручения прошла в Берлине в субботу, 7 декабря.
 
Главный герой фильма - 65-летний успешный журналист и бывший писатель Джеп Гамбарделла (Тони Сервилло), уставший от шумных вечеринок и болтовни со своими богатыми друзьями.
 
Он живет в шикарной римской квартире напротив Колизея, наблюдая со своей огромной террасы за внешне блестящей, но абсолютно бессмысленной жизнью людей из высшего общества.

Фильм Соррентино участвовал в основном конкурсе прошедшего в мае Каннского кинофестиваля, но остался без наград, хотя и заслужил хорошие отзывы критиков, сравнивших "Великую красоту" с классической лентой Федерико Феллини "Сладкая жизнь".

Также лента получила награду Европейской киноакадемии за лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль и монтаж.
 
Единая европейская кинопремия была учреждена в 1988 году и вручается ежегодно: по нечетным годам в Берлине, по четным - в различных городах Европы.
 
Кроме того, "Великая красота" стала претендентом на "Оскар" от Италии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Церемония вручения премий "Оскар" пройдет 2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе.

Смотрите трейлер фильма "Великая красота":





 

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK