Фильм Обыкновенное чудо: сказке для взрослых 35 лет

Фильм Обыкновенное чудо: сказке для взрослых 35 лет

Эту грустную и смешную киносказку любит ни одно поколение зрителей. И есть за что: захватывающий сюжет, тонкий юмор, меткие цитаты, запоминающаяся игра актеров, прекрасная музыка и блистательная режиссура! Все это создает ощущение чуда. Обыкновенного чуда.

Вторая попытка

«О любви можно и говорить, и петь песни, а мы расскажем о ней сказку», – эти слова звучат в прологе пьесы драматурга Евгения Шварца. В них одновременно и тайна, и разгадка сюжета «Обыкновенного чуда». Впервые пьесу экранизировали в 1964 году с Олегом Видовым в главной роли. А в 1976 году главному режиссеру театра «Ленком» Марку Захарову предложили снять еще одну картину по этой сказке. Захарова, который до этого экранизировал «12 стульев», история увлекла сразу, и он взялся за постановку, сделав упор в первую очередь на сильный актерский состав.

Везде свои люди

Исполнителей на роли в то время утверждала дирекция киностудии «Мосфильм». Евгения Леонова и Олега Янковского одобрили сразу – еще бы, такой послужной список! Но перед началом съемок Олега Ивановича сразил сердечный приступ. Когда Марк Захаров пришел проведать Янковского после реанимации, актер был даже готов отказаться от роли. Но режиссер ответил: «Нет. С вами я не расстанусь. Будем ждать». В результате съемки были приостановлены и начались только после того, как Янковский вышел из больницы.
 
Для Евгения Леонова, привыкшего играть добросердечных персонажей, роль Короля оказалась довольно необычной. Но он сумел создать незабываемый образ обаятельного тирана, сыграв его иронично и в то же время трогательно. Снимался, кстати, тоже после инфаркта.
 
А вот в отношении Александра Абдулова у начальства «Мосфильма» сомнения были. Да еще какие! Марк Анатольевич предложил молодому актеру поучаствовать в кинопробах. На что тот ответил: «С удовольствием. Потому что пробуюсь всегда я, а снимается потом все равно Игорь Костолевский». Действительно, на роль Медведя вместе с такими актерами, как Евгений Герасимов, Юрий Шлыков, Евгений Меньшов, Валерий Шальных, Александр Воеводин, пробовался и вечный соперник Абдулова. Но ответ восходящей звезды так раззадорил Захарова, что Абдулова он отстоял.

И не зря! Все трюки актер выполнял сам – все-таки был мастером спорта по фехтованию и окончил школу верховой езды. Правда, это не застраховало его от трагедии, которая чуть было не произошла на съемках. Помните сцену, когда Медведь, верхом на белой лошади, влетает под арку, цепляется за выступ каменной кладки и подтягивается на руках? Александр отпустил поводья и уже собирался подтянуться, но забыл освободить ноги из стремян. В этот момент лошадь, почуяв свободу, понесла и на глазах всей съемочной группы промчалась несколько десятков метров с болтавшимся в стременах всадником. Чудом актер остался жив и невредим! После этого Абдулову настоятельно рекомендовали дублера, но он убедил всех, что все сделает сам как следует. А уж на втором дубле не подкачал!

Принцессой могли стать Вера Глаголева, Марина Яковлева, Лариса Удовиченко, Евгения Глушенко, Яна Друзь. Но роль досталась очаровательной и нежной Евгении Симоновой. И она справилась с ней блестяще.
Только однажды возникла почти непреодолимая проблема – из-за нерешительности актрисы. Евгения терпеть не могла пальбу, а уж чтобы самой за пистолет взяться – об этом и речи не могло быть! Но в фильме есть эпизод, в котором Принцесса сбегает из дома Волшебника и стреляет в потолок.

«Начали снимать, – вспоминает она. – Вскидываю оружие... и не могу спустить курок! Съемка останавливается. Чуть не плача, объясняю: это не каприз, такая у меня особенность от природы. Что тут началось! Сначала объясняли: «Патрон холостой, ни в кого не попадет». Осознав, что не помогает, стали стрелять сами: «Гляди! Ничего страшного!». Смотрю и думаю: или сорву съемку, или себя пересилю. Взяла пистолет: «Давайте повторим!» – «Мотор!» – и в нужную секунду я нажала на спусковой крючок, не отпрянула, не выронила пистолет».

И все же маленькую слабость актриса себе позволила: стреляя, чуть зажмурилась – в кадре это видно.


Полную версию материала читайте в журнале «Теленеделя» №16


Читайте также: Долина публично извинилась перед Захаровым
 

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK