Поводырь против Племени: Украину могут лишить Оскара

Поводырь против Племени: Украину могут лишить Оскара
Картину, которая может претендовать на «Оскар» от Украины в номинации Лучший фильм на иностранном языке, выбрали. Это работа режиссера Олеся Санина Поводырь — о путешествиях по советской Украине американского мальчика Питера и украинского слепого музыканта Ивана Кочерги. Одну из главных ролей — певицу Ольгу Левицкую — сыграла в фильме Джамала.

Но, как оказалось, еще не факт, что вообще какой-либо фильм сможет представить нашу страну. Еще во вторник днем ряд интернет-ресурсов сообщили, что якобы Украинский оскаровский комитет выбрал другую картину (при том, что официальное оглашение результатов происходило вечером) — Племя  Мирослава Слабошпицкого.

Читайте также: Фильм Поводырь едет на конкурс в Польшу (ВИДЕО)

Но когда президент комитета Олег Фиалко объявил, что путем голосования путевку на главную кинопремию мира получает Поводырь, сопродюсер Племени Денис Иванов пригрозил, что отправит официальный запрос в американскую киноакадемию с требованием признать этот выбор недействительным. По словам Иванова, в комитете из 9 человек трое имели отношение к созданию картины Поводырь.

Член жюри и вице-президент ассоциации кинопродюсеров Украины Дмитрий Колесников сказал на это: «Даже если мы не будем учитывать голоса людей, причастных к созданию Поводыря, Племя все равно проиграло с большим отрывом».

По мнению членов жюри, максимум, чего может добиться Иванов, — дисквалификации Украины.

«Вся эта ситуация — непонятные разборки, — сказал нам по телефону режиссер Олесь Санин. — Моя картина может понравиться киноакадемикам тем, что история Украины и украинского кобзаря у меня рассказана от лица американского мальчика, — взгляд со стороны. Кстати, в основу картины положена реальная история».

Читайте также: Одесский кинофестиваль 2014: украинский Поводырь получил две награды

87-я церемония вручения премии Оскар пройдет 22 февраля 2015 года, а список номинантов станет известен 15 января
.

Смотреть онлайн трейлеры украинского фильма Поводырь:




Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK