Батальонъ: Мария Кожевникова разрешила побрить себя налысо

Батальонъ: Мария Кожевникова разрешила побрить себя налысо

На съемках фильма Батальонъ представительницам слабого пола мужества было не занимать. Стоит только вспомнить о том, что Мария Аронова и Мария Кожевникова без лишних раздумий побрились наголо. Девушки учились стрелять, дрались так, что только треск стоял. Мы расскажем вам о том, как снималось кино о войне с женским лицом.
 
Картина Батальонъ повествует о жизни одного из женских батальонов времен Первой мировой войны. Его сформировали в 1917 году и очень скоро начали называть батальоном смерти - так отчаянно сражались девушки.

Читайте также: 
ТОП-10 самых ожидаемых российских кинопремьер 2015 (ВИДЕО)

Кастинг был сложным. Режиссер Дмитрий Месхиев и продюсеры долго искали лица, соответствующие началу прошлого века.

– Без проб я утвердил Марию Аронову (командир батальона Мария Бочкарева), Машу Кожевникову (графиня Татищева) и Марата Башарова (Керенский), - рассказал генеральный продюсер Игорь Угольников.  - Маша Аронова - моя близкая подруга. Она, будучи студенткой третьего курса, начинала у меня в программе «Оба-на!» вместе с Нонной Гришаевой. Эта роль для нее совершенно точно поворотная в карьере.

На съемки сцены, во время которой женщин-военных стригли наголо (в годы войны к этому обязывала гигиена), Мария Кожевникова попала практически сразу после свадьбы.

– Прежде чем решиться на такое кардинальное перевоплощение, я посоветовалась с мужем, - вспоминает Мария Кожевникова. - Женя меня поддержал: «Если для тебя это важно, то, конечно, стригись!» А когда вернулась домой, он неожиданно сказал, что с такой стрижкой я ему нравлюсь еще больше! Мне и самой было на удивление комфортно. Короткие стрижки в принципе экономят массу времени! (Смеется.) Сейчас мои волосы, кстати, стали гуще прежнего.

Читайте также: 
Мария Кожевникова из роддома вернулась без мужа

Чтобы поддержать актрис, головы обрили и некоторые члены съемочной группы, включая режиссера Дмитрия Месхиева.

Девушек обривали прямо в кадре, причем не стилисты, а их коллеги, актеры. В руках стригущих были не электробритвы, а аутентичные немецкие профессиональные машинки начала прошлого века, но зато с современными лезвиями.
 
Съемки фильма Батальонъ продолжались девять месяцев. Эпизоды довоенной жизни снимали в Петербурге. В кадре появятся Эрмитаж и Михайловский замок. Декорациями послужили и роскошные квартиры в дореволюционных домах в центре города.

Работа над батальными сценами с настоящими траншеями и окопами велась недалеко от Пушкинских гор, в Псковской области. Возведением и оформлением декораций занималась команда из двухсот специалистов.

– Немецкие окопы были в основном бетонными, с собственным водопроводом, а изнутри обклеены обоями, - говорит Дмитрий Месхиев. – Есть архивные фотографии, на которых видно, что тропинки в прилегающем к лагерю лесу немцы украшали указателями с именами Ницше, Шиллера, Гете. Наши окопы, конечно, сильно отличались от немецких…

Читайте также: 
Марат Башаров может сесть на 5 лет

Актрисы, игравшие бойцов женского батальона, учились стрелять и маршировать недалеко от Кронштадта, на побережье Финского залива. Дамы с ружьями в руках ежедневно преодолевали полосу препятствий, по-пластунски пролезали под натянутой над головой колючей проволокой. Увидит зритель в кадре и женские драки.
 
– Обычно такие эпизоды в кино снимают условно, тебя никто не бьет по-настоящему! – рассказывает Мария Кожевникова. - Но у Дмитрия Дмитриевича другой подход. Если он не слышал хлопка от пощечины, сцена не засчитывалась. В один из дней мы дубль за дублем снимали драку с моим участием, в результате к вечеру у меня так раздуло щеку, что казалось, будто это флюс. Мне еще повезло - другим девочкам больше досталось! Кто-то нос сломал, а кому-то зуб выбили! Зато мы все отработали честно.

По словам Дмитрия Месхиева, после съемок у него изменилось отношение к женщинам. Ведь никто из актрис ни разу не пожаловался на условия работы или полученные синяки.

– На съемках Батальона я хотя бы приблизительно смогла представить, что такое война, - делится впечатлениями Мария Аронова. – Так вот, это сплошное месиво: комьями летит грязь, что-то взрывается, свистят пули, в воздухе стойкий запах дыма. Ты ничего не соображаешь и не видишь. Очень страшно!

Боевые действия снимали уже в ноябре, актеры проводили на холоде по 10-12 часов в день. В сцене под обстрелом нужно было упасть и лежать в грязи. В другом эпизоде женский батальон стоял по стойке смирно напротив Главного штаба, девушек щедро поливали из брандспойта - по сценарию лил дождь.

Читайте также: 
Из Звездных войн–7 приготовят Американский пирог

Но были и те, кто по уважительной причине сошел с дистанции. Уже начав сниматься, актриса Екатерина Вилкова узнала, что ждет ребенка и решила не рисковать. Но, когда в разгар съемок о своей беременности сообщила Мария Кожевникова, Игорь Угольников принял решение отложить съемки и дождаться возвращения актрисы.

– Я благодарна Игорю за то, что он не убрал моего персонажа из фильма, - говорит Мария Кожевникова. – Изначально в сценарии у моей героини была другая история: она должна была разделить трагическую судьбу девушек своего батальона.

Но узнав, что я в положении, Угольников внес коррективы и сохранил жизнь моей героине. Этот фильм очень важен для меня: первую мировую прошел мой дедушка Валентин Николаевич Трофимов. Так сложилось, что о событиях той войны мы в силу разных причин мало знаем.

 
За время работы над проектом стал отцом и исполнитель одной из главных мужских ролей - Николай Аузин. Его режиссер «выписал» из Тюмени. По мнению Дмитрия Месхиева, актера ждет большое будущее в кино.
Другие участники мужского состава фильма тоже не подкачали: Евгений Дятлов, Артур Ваха, Владимир Зайцев, Дмитрий Шевченко.

На экраны фильм Батальонъ выйдет уже 20 февраля. 

Смотрите онлайн видео со съемочной площадки фильма Батальонъ:



Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK