Кинофестиваль Молодость 2015: названы фильмы-победители

Кинофестиваль Молодость 2015: названы фильмы-победители
31 октября в Киеве прошла церемония закрытия 45-го международного кинофестиваля Молодость 2015, на которой вручили призы лучшим фильмам фестиваля, сообщает Lb.ua.

Гран-при кинофестиваля Молодость 2015 – статуэтку "Скифский олень" – получил фильм Принцесса режиссера Тали Шалома-Эвера из Израиля.

Приз за лучший полнометражный фильм разделили между британским Пикадеро и гватемальским Ишканулом.

Лучшим фильмом короткометражного конкурса стал Мизинец  (Польша), а лучшим студенческим фильмом – Дисциплина (Чехия). Специальные дипломы получили картины Молочный брат (Польша, Армения), Де Смет (Нидерланды, Бельгия) и Как я не стал пианистом (Великобритания).

Приз за лучший фильм национального конкурса получила режиссер Катерина Горностай за фильм Поодаль. За сценарий отметили картину "Виолончель" Олеси Моргунец-Исаенко, а за актерский ансамбль и за режиссерскую работу с актерами – "Мужскую работу" Марины Степанской.

Отметим, что фильмы Горностай и Степанской уже были отмечены на Одесском кинофестивале 2015  – там Мужская работа была признана лучшей, а Поодаль был отмечен за актерские работы.

Приз конкурса "Молодость – детям", который присуждало жюри, возраст участников в котором колебался от 10 до 14 лет, получил фильм Операция "Арктика" (Норвегия), а специальный диплом получил фильм Жизнь в стиле Нино (Нидерланды, Бельгия).

Экуменическое жюри "Молодости" отметило призом фильм Ишканул и короткометражку Наши погибшие герои (Франция). Жюри FIPRESCI сочло лучшим фильмом картину Пикадеро.

Победителем конкурса фильмов на ЛГБТ-тематику Солнечный зайчик стала Клятвенная девственница, а специальными дипломами отметили Истории нашей жизни (Кения, ЮАР) и Лето Сангайле (Литва, Франция, Нидерланды).

Приз зрительский симпатий ушел короткому метру Как я не стал пианистом.

Напомним, фестиваль проходил с 24 октября по 1 ноября в Киеве.

Смотрите интернациональный трейлер фильма Принцесса (на английском языке):



Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK