Ирония судьбы на Новый год 2016 может обойти украинцев стороной

Ирония судьбы на Новый год 2016 может обойти украинцев стороной
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины напомнил лицензиатам список лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности страны и контент с участием которых запрещен для трансляции на территории страны, среди них российская актриса Валентина Талызина, которая дублировала Барбару Брыльску, а также сыграла одну из ролей в советской комедии Ирония судьбы или с Легким паром.

Читайте также: Барбара Брыльска стала персоной нон грата в России

Согласно принятым в 2015 году изменениям в закон О кинематографии Государственное агентство по вопросам кино (Госкино) имеет право отказать в выдаче прокатного свидетельства фильму, "одним из участников которого является физлицо, включенное в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности".

Этот перечень составляет Министерство культуры на основании обращений Совета нацбезопасности, Службы безопасности Украины и Нацсовета по телерадиовещанию.

При этом в законе не указывается, распространяется ли этот запрет и на фильмы, прокатное свидетельство на которые получено ранее.

В списке запрещенных сериалов и фильмов, составляемых Госкино, Ирония судьбы отсутствует, однако он составлялся еще до того, как Министерство культуры обнародовало свой перечень лиц, представляющих угрозу нацбезопасности.

Агентство Интерфакс-Украина обратилось к Госкино с просьбой прояснить данный вопрос.

Читайте также: Новогодние передачи от СССР до сегодня

В то же время на сайте Нацсовета о запрете фильмов и программ с участием лиц из "запрещенного перечня" сказано примерно следующее:

"Национальный совет напоминает телерадиоорганизациям и провайдерам программной услуги, что согласно закону "О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины" Министерство культуры составило перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Потому фильмы, передачи и другие программы с участием лиц, внесенных в него, не могут транслироваться в эфирах телерадиоорганизаций", – отмечают в Нацсовете.

В этот список также вошли актеры Сергей Безруков, Михаил Боярский, БорисКлюев, Федор Бондарчук, Евгений Стеблов, Дмитрий Харатьян и другие деятелей культуры страны-оккупанта, всего 40 человек. С полным списком можно ознакомиться на сайте регулятора – www.nrada.gov.ua.

Впрочем, некоторые эксперты считают проблему раздутой на пустом месте недобросовестными СМИ: для запрета показа картины на ТВ нужно, чтобы у нее отозвали прокатное удостоверение, чего Госкино делать, по заявлениям его руководства, не намерено.

Читайте также: Воронины, Физрук и еще 160 российских картин под запретом на украинском ТВ

Смотреть онлайн киноляпы фильма Ирония судьбы или с легким паром:



 

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK