"Walt Disney" купила крупнейшего производителя комиксов

Киностудия "Walt Disney" договорилась о покупке издателя комиксов "Marvel Entertainment".

Сделка, сумма которой оценивается в четыре миллиарда долларов, будет совершена путем обмена акциями, а также выплаты наличными.

По условиям сделки, акционеры "Marvel" получат по 30 долларов за каждую ценную бумагу компании, а также около 0,745 акции "Walt Disney". Таким образом, общий объем выплат владельцам ценных бумаг "Marvel" достигнет 50 долларов на акцию. Для сравнения, на закрытии торгов 28 августа 2009 года акции "Marvel" торговались по 48,9 доллара за штуку.

В рамках сделки под контроль "Walt Disney" перейдет не только бренд "Marvel", но и все товарные знаки компании, включая "Человека-Паука", "Людей Икс", "Фантастическую четверку и другие".

Компания "Walt Disney" была основана в 1923 году, как небольшая анимационная студия. Сейчас акции киностудии входят в расчет "промышленного" индекса Dow Jones. По данным на 28 августа 2009 года, капитализация "Walt Disney" составила 49,5 миллиарда долларов.

"Marvel Entertainment" основана в 1933 году и занималась изданием журнала "Western Supernovel", который позже был переименован в "Complete Western Book". "Marvel Entertainment" принадлежит компания "Marvel Comics". 28 августа 2009 года капитализация "Marvel" составила 3,8 миллиарда долларов.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK