Восточная Европа представила первых номинантов на "Оскар-2010"

Восточная Европа представила первых номинантов на

Несколько восточноевропейских стран назвали свои картины, которые будут выдвинуты на соискание премии "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке", сообщает Variety.

В центре сюжета фильма болгарина Стефана Командарева "Мир велик, а спасение поджидает за углом" оказывается игра в нарды как метафора трудного жизненного пути. Сербия выдвинула своего претендента - режиссера Дарко Лунгулова и его картину "Здесь и там" - романтическую трагикомедию об объединении таких разных миров Америки и Сербии. Армянский кандидат - документальный фильм "Племянник волшебника", снятый Рубеном и Вахидом Геворкянами. Лента посвящена сценаристу Тонино Гуэрре, другу Федерико Феллини.

Остальные претенденты не так известны кинематографической общественности -   литовская картина Waterhole о советском периоде в жизни Литвы, показанном глазами деревенского мальчика и словенский мистический триллер "Пейзаж №2" о грабителях, специализирующихся на предметах искусства.

82-я церемония вручения премии "Оскар" пройдет 7 марта 2010 года. Впервые после долгого перерыва Академия расширила количество номинируемых картин в категории "Лучший фильм". Теперь за главную награду будет бороться не пять, а десять картин.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK