Кино про бокс

Кино про бокс

Чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко 12 декабря в столице Швейцарии – Берне - успешно провел третью в этом году защиту своего титула. Лучший супертяжеловес планеты Виталий Кличко не строил иллюзий насчет будущего поединка. Ведь в рейтинге двух самых престижных мировых версий  - WBC и WBA - его соперник Кевин Джонсон занимает соответственно 6-ю и 9-ю позиции.

"Америка не упускает возможности вернуть себе чемпионский пояс, которым в свое время владели Мохаммед Али, Джордж Формэн, Майк Тайсон. Кевин Джонсон, несомненно, станет чемпионом. Но не 12 декабря!" - пообещал Виталий Кличко.  И свое обещание сдержал. Титульный поединок Виталия Кличко против Кевина Джонсона закончился убедительной победой украинского боксера. Практически все 12 раундов американский супертяж провел в глухой защите, так и не начав активных действий.

Пользуясь случаем, предлагаем небольшой экскурс по лучшим фильмам "боксерского жанра".

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="212453" ServerSize="240x180" Description="На ринге Чарли Чаплин" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle> 

БОКС и КИНО дружат уже больше сотни лет и благодаря этому содружеству создано немало первоклассных фильмов. Примечательно, что съемки боксерских поединков пользовались неизменным успехом у публики с первых кинопоказов времен изобретателей кино братьев Люмъер. Очевидно, создатели фильмов сразу почувствовали в боксе - этом динамичном и зажигательном зрелище - родственного кино побратима. Не случайно еще в начале века не упускали возможность спародировать боксерские поединки многие прославленные комики, включая короля немого кино Чарли Чаплина, блестяще обыгравшего бокс в фильмах "Чемпион" (1915) и "Огни большого города" (1931).

 

Шли годы. И все больше кинозвезд светились в ролях боксеров, ведь это была прекрасная возможность продемонстрировать зрителю свою мужественность и отменную физическую форму. Многие из этих фильмов - давно признанная классика.

 

Ален Делон одел боксерские перчатки в драме "Рокко и его братья" (1960), а Жан-Поль Бельмондо, реально бывший в молодые годы чемпионом Парижа по боксу, вернулся, так сказать, к истокам в комедии "Ас из асов" (1982). Жан-Клод Ван Дамм, помимо кикбоксерских подвигов, сыграл классического боксера в "Легионере" (1999), а Брюс Уиллис в "Криминальном чтиве" (1994). В ленте "Бей в кость" (1999) Антонио Бандерас вышел на ринг против Вуди Харельсона, а в комедии "Большой белый обман" (1996) Джефф Голдблюм сразился с Самюэлем Л. Джексоном.

 <tv:MultimediaArticle MultimediaID="212457" ServerSize="155x225" Border="0" Align="left" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

Искусство бокса продемонстрировали Микки Рурк в "Неприкаянном" (1988) и Том Круз в "Далекой стране" (1992). Сказочно хорош Брэд Питт в роли хитрого боксера по прозвищу Микки Один Удар в "Большом куше" (2001). И даже симпатяга-худышка Орландо Блум отметился в боксерской комедии "Парень из Кальция" (2004). Нередки в кино экранизации биографий знаменитых боксеров. Так, Уилл Смит для съемок в ленте "Али" (2001) не только набрал 30 фунтов, но и позволил прижать для внешнего сходства с непревзойденным Мухаммедом Али свои оттопыренные уши. А в "Бешеном быке" (1980) Мартина Скорсезе, признанном лучшим фильмом 80-х, Роберт Де Ниро, чтобы правдивее передать образ чемпиона 1949 года в среднем весе боксера Джейка Ла Мотты, то худел, то толстел на 20 килограмм (см. фото слева). Нередко и сами чемпионы входят в кадр, как Леннокс Льюис и Владимир Кличко в "11 друзьях Оушена" (2001). Примеры можно множить и множить...

Но помимо фильмов, где бокс представлен на втором плане, есть потрясные фильмы, ставшие настоящим гимном этому мужественному виду спорта.

Предлагаем ссставленную нами хит-десятку, выстроенную по годам выпуска.

 <tv:MultimediaArticle MultimediaID="212455" ServerSize="217x322" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

1. "Кто-то там наверху меня любит" (Somebody Up There Likes Me, 1956). Пол Ньюмен в роли безбашенного чемпиона Рокки Грациано.

2. "Большая белая надежда" (The Great White Hope, 1970). Джеймс Эрл Джонс в роли Джека Джонсона, первого чернокожего чемпиона мира по боксу в тяжелом весе.

3. "Рокки" (Rocky). 30-летняя эпопея Сильвестра Сталонне от первого "Рокки" (1976) до шестого "Рокки Бальбоа" (2006).

4. "Бешеный бык" (Raging Bull, 1980). Оскароносный триумф Роберта Де Ниро.

5. "Триумф духа" (Triumph of the Spirit, 1989). Уиллем Дефо в роли боксера Саламо Аруха, оказавшегося в годы войны в концлагере Освенцим.

6. "Боксер" (The Boxer, 1997). Дэниэль Дей-Льюис в роли ирландского чемпиона Дэнни Флинна.

7. "Ураган" (The Hurricane, 1999). Дензел Вашингтон в роли чернокожего боксера Рубина Картера по прозвищу Ураган.

8. "Обсуждению не подлежит" (Undisputed, 2002). Уэсли Снайпс в роли чемпиона мира по боксу в тяжелом весе Джеймса Чемберса.

9. "Малышка на миллион" (Million Dollar Baby, 2004). Хилари Суонк в роли чемпионки по боксу Мэгги Фицджеральд.

10. "Нокдаун" (Cinderella Man, 2005). Рассел Кроу в роли супертяжа Джеймса Бреддока, чемпиона мира 1930-х годов.

 <tv:MultimediaArticle MultimediaID="212458" ServerSize="240x180" Border="0" Align="left" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

Справедливости ради отметим, не только Америка воспевала бокс. Культивировало этот спорт и советское кино. Вспомним наши старые хиты: "Боксеры" (1941) с Даниилом Сагалом и Виталием Дорониными, "Первая перчатка" (1946) с Иваном Переверзевым и Владимиром Володиным, "Мексиканец" (1955) с Олегом Стриженовым и "Ринг" (1973) с Александром Пороховщиковым. Отметились в боксерском амплуа и герои новорусского кино. Евгений Сидихин в криминальной драме "За последней чертой" (1991), Гоша Куценко в трагифарсе "Марс" (2004), Павел Деревянко в комедии "Неваляшка" (2007), Владимир Вдовиченков (он же Фил) в культовой "Бригаде" (2003) и целая боксерская команда (Александр Дедюшко, Николай Чиндяйкин и др..) в сериале "Парни из стали" (2004). Отдельный респект Денису Никифорову за дилогию "Бой с тенью" (2005) и "Бой с тенью-2: Реванш" (2007).

 

Как видим, редкий вид спорта может похвастать столь внушительным зкранным послужным списком. И все же открытым остается большой вопрос - способен ли игровой фильм тягаться с реальным чемпионским поединком? 

 

Радислав Пересецкий


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK