Игорь Янковский: «Летний лагерь мира» стал уникальным проектом для детей с Донбасса

Игорь Янковский: «Летний лагерь мира» стал уникальным проектом для детей с Донбасса

Возможности языка кино безграничны. Это наглядно доказали кинематографисты, объединившись с общественными активистами и меценатом Игорем Янковским. Совместно они организовали первый в Украине «Летний кинолагерь мира» для детей из прифронтовых территорий Донбасса и детей вынужденных переселенцев.

Читайте такожУкраинская делегация в Карловых Варах провела радушный прием для кинематографистов

Две недели 48 детей в возрасте от 10 до 16 лет провели на живописном побережье Черного моря в Одесской области. Получив заряд психологической поддержки, и практическую помощь специалистов киноиндустрии, они на профессионально уровне сняли четыре короткометражных фильма.

igor-jankovskij-letnij-lager-mira-stal-unikalnym-proektom-dlja-detej-s-donbassa-1

[IMAGE_DESCRIPTION]Меценат Игорь Янковский и участница лагеря София Лысенко[/IMAGE_DESCRIPTION][IMAGE_AUTHOR][/IMAGE_AUTHOR]

Дети при их создании сами выступали в роли режиссеров, сценаристов, операторов и актеров. Все желающие смогут увидеть их работы во время фестиваля «Гогольfest» в Киеве, а организаторы планируют показать их в других городах Украины за границей.

Читайте такожФонд Игоря Янковского объявил имена победителей конкурса «Украина: Путь к миру!»

«Фильмы, которые сняли дети, находятся на одном уровне с короткометражными фильмами, представленными на Каннском или Берлинском кинофестивалях. Уверен, что весь мир должен знакомиться с Украиной именно через работы ее талантливой молодежи, что и подтолкнуло меня к поддержке этой замечательной инициативы» - поделился своим мнением Игорь Янковский.

igor-jankovskij-letnij-lager-mira-stal-unikalnym-proektom-dlja-detej-s-donbassa-2

[IMAGE_DESCRIPTION]Ярослав Пилунский обучает операторскому искусству[/IMAGE_DESCRIPTION][IMAGE_AUTHOR][/IMAGE_AUTHOR]

«Мне бы очень хотелось, чтобы больше людей присоединялось к созданию детского кино, чтобы другие дети получили такой же опыт, как и я» – поделилась своими впечатлениями юная участница Кинолагеря из Горловки, София Лысенко. Ей повезло. Только начиная сниматься в кино, девочка получила главную роль в одном из фильмов. Это произвело на нее большое впечатление.

igor-jankovskij-letnij-lager-mira-stal-unikalnym-proektom-dlja-detej-s-donbassa-3

[IMAGE_DESCRIPTION]Во время съемок детского фильма[/IMAGE_DESCRIPTION][IMAGE_AUTHOR][/IMAGE_AUTHOR]

Также, в августе при финансовой поддержке Фонда Игоря Янковского в сотрудничестве с «Всеукраинской организацией по делам вынужденных переселенцев» еще 90 детей из городов, находящихся в зоне военного конфликта, смогли отдохнуть в летнем лагере «Зміна» в Киевской области.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK