Молодые украинские режиссеры рассказали о Каннском кинофестивале

Молодые украинские режиссеры рассказали о Каннском кинофестивале

В Киеве прошла встреча молодых украинских режиссеров-участников проекта «Короче, Канны!», где они обсудили участие в 69-м Каннском кинофестивале и поделились впечатлениями от поездки.

Присутствовали на неформальной встрече кинематографистов глава Госкино Украины Филипп Ильенко и меценат Игорь Янковский, который финансово и организационно поддержал поездку юных дарований в Канны.


2_04


«Наша главная цель - помочь украинским режиссерам завязать полезные связи на международном уровне, содействовать их профессиональному и творческому развитию. А благодаря участию в международных кинофестивалях  молодого поколения режиссеров, мы укрепляем украинскую позицию на международном уровне!» - отметил Игорь Янковский и выразил надежду, что высадка мощного «десанта» талантливых кинематографистов в Каннах значительно расширит границы их творчества.


3_05


Филипп Ильенко отметил важность первого в  истории бизнес-ланче с участием украинских и иностранных продюсеров: «Благодаря поддержке Общественной организации «Инициатива во имя будущего», и лично - Игоря Янковского, в этом году мы смогли заявить об украинском кино на этом масштабном кинофоруме. И впервые в истории Украины - провели бизнес-ланч «MEET UKRAINIAN PRODUCERS», где наладили перспективный диалог с иностранными продюсерами».


4_01


Как заметила одна из участниц поездки в Канны, Рита Кузьмина: «Главное, что Канны вдохновляют снимать новые фильмы, чтобы вернуться туда уже для участия в конкурсной программе». Нариман Алиев, который представлял в Каннах свой фильм «Без тебя»  («Sensiz»). Сейчас молодой режиссер ведет переговоры с французским продюсером  о совместной реализации его следующего проекта, который был представлен в Каннах. 

Никон Романченко, который уже во второй раз участвует в Каннском кинофестивале, дал советы начинающим кинематографистам: «Очень легко растеряться из-за обилия людей и мероприятий, которые проходят в Каннах каждый день. Поэтому нужно заранее подготовиться, выбрать мероприятия и мастер-классы, которые для вас в приоритете».


5_01


Напомним,  ранее на Каннском кинорынке состоялись показы короткометражек молодых украинских режиссеров-участников проекта «Короче, Канны». В рамках проекта организаторы отобрали 10 талантливых кинематографистов, которые отправились на Лазурный берег Франции, где лично представили свои фильмы.

Антон Тимошенко


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK