Чернобыльская трагедия: канал Украина создал уникальную вышиванку

Чернобыльская трагедия: канал Украина создал уникальную вышиванку

Телеканал «Украина» специально разработал вышитое полотно, посвященное 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Украинцы всегда придавали вышивке особое символическое значение. Вышитые символы исполняют не только декоративную функцию, но и несут особую смысловую нагрузку, имеют сакральное значение. Каждый знак, изображенный на вышивке, воплощает некий образ, например, Духа, божества, рождения, плодородия, любви, жизни, смерти. Эти символы дополняют национальный код каждого украинца.

Читайте такожЛазурная пыль: фильм будет показан на канадском кинофестивале

Но тридцать лет назад, когда на Чернобыльской АЭС произошла одна из крупнейших техногенных катастроф, в код украинцев, рядом с древними природными символами, влился еще один - символ радиации.

Светлана Бережная, начальник отдела анонсирования: «Нам и следующим поколениям еще предстоит с этим жить. Необходимо переосмыслить значение той страшной трагедии, сделать выводы. Наш долг - не повторить подобное, сохранить память о тех, кто пожертвовал ценой своей жизни для ликвидации аварии. Нашей Украине необходимо переродиться и воссоздаться».

Концепция полотна полностью разработана креативной командой канала «Украина».

Читайте такожРозщеплені на атоми: 1+1 представил трейлер фильма о Чернобыле

Увидеть уникальную вишивку зрители смогут в промо-ролике в эфире телеканала, а также на официальных страницах телеканала, в социальных сетях Facebook, ВКонтакте и Youtube.

Напомним, телеканал «Украина» покажет продукты собственного производства посвященные  30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС: мелодраму Чорна Квітка (23 апреля) и документальный фильм Лазурная пыль (26 апреля).

photo_01


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK