Еврейская Пасха 2016: причина ежегодного похолодания

Еврейская Пасха 2016: причина ежегодного похолодания

Из года в год за две недели до Пасхи 2016 на территории Украины наступает похолодание. По традиции это похолодание называют «Еврейскими кучками» или «Еврейскими кочками».


Читайте такожВеликий пост 2016: как питаться в Страстную неделю


Еврейскими кучками принято называть период, который наступает за 2-3 дня до Страстной недели и совпадает с Еврейской Пасхой (Песахом). Песах начинается на 15-й день месяца нисана и выпадает на первое полнолуние после весеннего равноденствия. В 2016 году Песах выпадает на 22 апреля, значит, и «еврейские кучки» с похолоданием выпадут на эту дату.

История праздника

Согласно Пятикнижию, накануне последней из десяти казней египетских – поражения первенцев – Бог повелел евреям заколоть ягнят, зажарить их мясо, а их кровью пометить дверные косяки. В ночь 14 нисана Бог «прошёл мимо» (пасах) домов евреев и они были спасены, в остальных же домах погибли все первенцы.

Почему же холодает

Есть научное объяснение похолоданию – во время полной луны растет атмосферное давление, что приносит в средние широты холодный воздух, ветры, дожди.

Есть мнение, что название Еврейские кучки пошло, потому что в этот период погода не могла установиться и скакала, как на кочках.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK