Умер Дмитрий Гнатюк – первый исполнитель песни Два кольори

Умер Дмитрий Гнатюк – первый исполнитель песни Два кольори

29 апреля ушел из жизни оперный певец, режиссер, педагог, Герой Украины Дмитрий Гнатюк.

Печальную новость сообщил ректор Национальной музыкальной академии Владимир Рожок.

"В прошлом году в Академии отметили 90-летие знаменитого баритона. Хотя 2016-й был не простым для Дмитрия Михайловича, но он мужественно боролся с болезнью. Смерть мастера - тяжелая утрата для всего искусства нашей страны, а его имя еще при жизни вписано в золотую сокровищницу национальной культуры", - отметил он.

Гнатюк был первым исполнителем хитов 1960-х (легендарных песен "Два кольори" и "Мой Киев"). На оперной сцене он создал такие самобытные образы, как Остап, Николай ("Тарас Бульба", "Наталка-Полтавка" Лысенко), Петруччио ("Укрощение строптивой" Шебалина), Мазепа, Онегин ( "Мазепа", "Евгений Онегин" Чайковского), Демон ("Демон" Рубинштейна), Фигаро ( "Севильский цирюльник" Россини), Риголетто ("Риголетто" Верди) и другие.


Читайте такожРежиссер сериала Леся+Рома умер от воспаления легких


Дмитрий Гнатюк выступал как концертный певец, гастролировал за рубежом (Венгрия, США, Канада, Россия, Португалия, Германия). Записал более 15 пластинок, 6 компакт-дисков. Всего в концертном репертуаре Гнатюка было более 85 произведений национальной и мировой классики - от буковинца Сидора Воробкевича до австрийца Йозефа Гайдна.

Как режиссер-постановщик поставил более 20-ти спектаклей, в частности "Князь Игорь" А. Бородина, "Запорожец за Дунаем" С. Гулака-Артемовского, "Золотой обруч" Б. Лятошинского, "Мазепа" П. Чайковского, "Война и мир" С. Прокофьева, "Севильский цирюльник" Дж. Россини и другие.

Дмитрий Гнатюк много лет работал главным режиссером Национальной оперы, преподавал в НМАУ.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK