ТВ предпочтения разных стран

ТВ предпочтения разных стран

США

В центре внимания – ситкомы

 

Первое место по телепопулярности здесь принадлежит шоу "Кумир Америки", в котором оспаривается звание лучшего начинающего исполнителя страны. По сути, это то же, что и наша "Фабрика звезд".

В десятку самых популярных программ также входят "Америка полна талантами" (аналог нашего "Україна має талант") и кулинарное реалити-шоу "Адская кухня", где участники сражаются за должность шеф-повара в крутом ресторане.

Еще местные зрители любят шоу Джерри Спрингера, где гости приходят в студию со своими проблемами, а зрители дают им советы. Среди главных тем - супружеские измены, гомосексуализм, проституция...

А вот некогда суперпопулярное "Шоу Опры Уинфри" большинству уже надоело. В последние годы у программы рекордно низкие рейтинги.

При этом сериалы и тут правят бал - на них приходится львиная доля аудитории. К примеру, минувшей весной вся Америка следила за последним сезоном самого популярного там телемыла "Остаться в живых" (LOST), который в Украине не получил высоких рейтингов.

При этом "Хаусомания" в США немного пошла на убыль, а на второе место по популярности вышел сериал "Два с половиной человека". Сюжет строится вокруг Чарли Харпера (его играет Чарли Шин) - веселого гуляки, зарабатывающего на написании рекламных мелодий. В нашей стране его показывал канал "1+1". Правда, широкой популярности ситком так и не получил.

Далее в рейтингах идут сериалы "Как я встретил вашу маму" и "Теория большого взрыва" (его у нас "Интер" показывал по будням около двух ночи - неудивительно, что поклонники жанра предпочитали скачивать свежие серии из Интернета).

 <tv:MultimediaArticle MultimediaID="233507" ServerSize="330x220" Description="В последние годы шоу Опры набирает рекордно низкие рейтинги" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

ФРАНЦИЯ

Звезд шоу-бизнеса отправляют на ферму

 

У французов с украинцами телевкусы, пожалуй, схожие. Они любят передачи-конкурсы и талант-шоу. Особо популярны тут "Звездная академия" (аналог "Фабрики звезд") и "Новая звезда" (у нас – "Народная звезда"). Обожают сериалы "Доктор Хаус", "Отчаянные домохозяйки", "Секс в большом городе". Все шли и у нас. Правда, "Домохозяйки", ставшие в 2007 году самым востребованным сериалом в мире (суммарная аудитория - 120 миллионов), так и не стали суперхитом в Украине.

Из местных предпочтений: здесь любимы реалити-шоу, особенно программа "Ферма для знаменитостей", в которой звезды живут на ранчо, а зрители наблюдают за тем, как те доят там коров, кормят кур… А затем голосуют: кого оставить в проекте, а с кем попрощаться.  

 

ИТАЛИЯ

Выбирают "Танцы со звездами"

 

Самая популярная программа в Италии – "Танцы со звездами", идет в прайм-тайм по главному каналу страны RAI 1.

Второе по популярности шоу – "Лучшие дни нашей жизни". Суть программы в том, что выбирается какое-то одно десятилетие  (60-е или 70-е годы) и создаются две команды - молодежи и старого поколения, которые пытаются как можно лучше передать дух выбранной эпохи. До Украины этот проект еще не дошел, а в России его запустили под названием "ДОстояние Республики".

В почете шоу "Выжившая знаменитость" (разновидность "Последнего героя"), "Италия имеет талант", "X-Factor" (наша версия стартует на СТБ осенью). Из сериалов - все тот же "Доктор Хаус".

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="233508" ServerSize="330x220" Description="В Италии шоу &quot;X-Factor&quot; тоже в почете" Border="0" Align="left" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

 

АФРИКА

Любят "Побег" и "Фабрику звезд"

 

О том, какие программы снимают на этом континенте, известно не так много. Это и неудивительно, в странах Африки ТВ появилось лет на 20 позже, чем во всем мире. Наверное, потому большинство программ, которые здесь снимают, - адаптации популярных во всем мире форматов: "Последний герой", "Фабрика звезд".

Что касается сериалов, здесь успехом пользуются добротно сделанные американские драмы а-ля "Доктор Хаус". Но все рекорды побил сериал "Побег" о приключениях двух братьев, попавших за решетку. Его смотрели и африканские студенты, и обычные домохозяйки. Даже кенийские тетушки предпенсионного возраста начинали утро с чашки кофе и обсуждения очередной серии.

 

МЕКСИКА

Женщины дерутся в прямом эфире

 

Эта страна не зря закрепила за собой статус родины мыльных опер. Хоть сейчас мексиканские сериалы и не в большом почете, но все начиналось оттуда - помните "Просто Мария"? К тому же мало кто знает, что "Маргоша", "Не родись красивой", "Татьянин день" - это адаптированные сюжеты, созданные именно мексиканскими сценаристами.

Вообще жители этой страны не без удовольствия копаются в чужом белье. К примеру, ток-шоу а-ля "Большая стирка" и "Окна" у них проходят с еще большим размахом, чем в России. И если между участниками шоу не завязалась драка - значит, передача не удалась. А самая популярная тема тут - женщины, которые борются за своего мужчину. Они в прямом эфире рвут друг дружке волосы, разбивают в кровь лица, а в ход пускают все, что есть под рукой: мебель, декорации…

 

ЯПОНИЯ

Играют в "Живой тетрис"

 

Наиболее обособленно от мировой ТВ-моды стоит Страна восходящего солнца. Здесь действуют свои законы. Например, наиболее популярным форматом телепередач является жанр "интерактивное телешоу". Украинскому зрителю такие программы показались бы весьма специфическими, излишне натуралистичными и даже жестокими. 

К примеру, в лидерах рейтингов среди местного населения шоу "Скороговорки"  - своеобразный "тренажер дикции". Шесть игроков поочередно соревнуются в произношении традиционных японских скороговорок. Сбившийся игрок получает удар автоматической мухобойкой по "причинному месту".

Еще одна программа того же толка называется "Тишина в библиотеке". Шесть участников собираются среди книжных полок. Их основная задача - воздерживаться от смеха и комментариев. При этом каждый тур предусматривает испытания для самого неудачливого игрока. Эти задания не сложны, но и не приятны. Участника могут заставить вдохнуть вонючий воздух из мешка или вырвать волос из носа.

Особую нишу занимает программа "Живой тетрис". Она отличается от электронной игры тем, что в роли фигурок выступают живые люди! В движущейся на игрока стене прорезаны отверстия различной формы, то есть игроку необходимо принять соответствующую позу и проскочить в отверстие. При неудачной попытке стена сбивает участника в бассейн с водой.

Есть своя специфика и у сериалов, которые смотрит местный зритель. Здесь их называют дорама. Это снятые по мотивам японских аниме многосерийные фильмы, чаще всего с романтическим сюжетом. В главных ролях обычно снимаются звезды шоу-бизнеса.

 


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK