Анжелика Агурбаш о подкупе на "Евровидении"

Анжелика Агурбаш о подкупе на

Репутация "Евровидения" давно перестала быть кристально чистой. Знающие люди говорят о махинациях с голосованием - дескать, победителя организаторы знают с самого начала. Как на самом деле происходит отбор, рассказала Анжелика Агурбаш, которая в 2005 году участвовала в конкурсе от Беларуси.

- В этом музыкальном конкурсе столько подводных камней! - говорит Анжелика Агурбаш. - Когда я ехала на "Евровидение", думала, что Европа на самом деле голосует, и все проходит честно. Сейчас думаю, что это не совсем так. Организаторы конкурса тоже имеют свое слово и весьма веское. Скорее всего, победителя выбирают они. Им нужен зрелищный финал, поэтому туда проходят участники, умеющие делать шоу. И никакое голосование не спасет! В теории за конкурсантов голосуют зрители с помощью SMS или телефонных звонков во всех странах-участницах. Люди выбирают десять понравившихся исполнителей, исключая кандидата от своей страны, и награждают их баллами. Песня, набравшая наибольшее число голосов в каждой стране, получает 12 очков. Все это суммируется в техническом центре и по итогам объявляется победитель. Но, как мне намекнули техники "Евровидения", нет такого компьютера, чтобы за считанные секунды свести воедино и подсчитать голоса всей Европы! Это просто технически невозможно!

Экс-участница от Беларуси рассказала свою историю поездки на конкурс.

- Во время моего промо-тура по Европе, к нам с мужем обратился некий человек, представившийся одним из организаторов "Евровидения", и предложил сделку: 10 стран поставят мне высшую оценку в 12 баллов, если я заплачу каждой из них по 100 тысяч долларов.  Получается, что за миллион "баксов" я могла выйти в финал! Это показалось мне унизительным, и мы отказались. А перед полуфиналом ко мне опять подошли представители конкурса с предложением выступить в прессе против режима Лукашенко. За это обещали признание всей Европы. Как я могла на такое пойти, если ехала на конкурс представлять свою страну и народ?! В итоге еще до объявления результатов полуфинала даже охранники, которые нас досматривали у выхода на сцену, знали, что Беларусь в финал не пройдет. Они нам так и сказали: "Чего радуетесь? Вашей страны нет в числе победителей!". Откуда, спрашивается, у них такие сведения? Ведь конверты с именами вскрыли только после шоу!

Певица считает, что честно победить на "Евровидении" все же возможно, но если артист - очевидный лидер. - Дима Билан стал победителем со второй попытки. Он проанализировал ошибки и сделал из своего выступления то, чего ждали организаторы, - шоу! Публике нужно нечто свежее, незаезжанное. Это конкурс для молодых и амбициозных. Что касается Леши Воробьева - он, конечно, очень  обаятельный. Но песня его меня не впечатлила, если честно. На Евровидении побеждает либо безумный голос, либо национальный колорит, либо оригинальная фишка, типа звезды у Сердючки


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK