«Интер» покажет «Исповедь палача»

«Интер» покажет «Исповедь палача»

Телеканал «Интер» покажет премьеру документального фильма собственного производства – «Исповедь палача».

Раскрыть тайны выполнения смертной казни в отечественных тюрьмах впервые согласился «главный палач» – так называет себя первый советский официальный исполнитель смертных приговоров Олег Алкаев. Он руководил группой исполнителей в первом белорусском СИЗО в Минске, которая осуществила 134 смертных приговора.

В фильме реконструированы места казней, жизнь и быт заключенных, которые проводят в изоляторе долгое время в ожидании казни. Понять их состояние невозможно, не услышав рассказы из первых уст. Оппонентами Олега Алкаева в фильме выступят двое приговоренных к смерти. Один из них – Анатолий Высочин, получивший «вышак» за убийство троих людей. Второй – Чарльз Худ, который тоже был осужден за убийство и приговорен к смерти в американском штате Техас. Съемочной группе удалось добиться интервью с этим человеком после того, как смертный приговор отложили. Чарльзу дважды в течение одного дня пришлось побывать в комнате для исполнения приговоров.

«Хуже всего – ожидание, когда человек ждет в таком состоянии. Тут говорят, что не так страшна смерть, ведь она мгновенная, страшнее всего – ожидание. О чем думали перед казнью? Как будут расстреливать, как зайдут и как наденут наручники или как поведут и где будут расстреливать… Одни говорят, что по коридору ведут и стреляют в затылок, чтобы человек не ожидал. Другие рассказывают, что в камеру заводят и там за ширму выходят и в затылок стреляют. И вот только одна в голове крутится мысль – как это будет...», -  говорит Анатолий Высочин.

Премьера фильма состоится 10 июля.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK