Для сериала о Пелагии Акунин сам отобрал актеров

Для сериала о Пелагии Акунин сам отобрал актеров

Воплотив на экране образ Эраста Фандорина, культового персонажа Бориса Акунина киношники дошли и до его сыщицы-монашки Пелагии (героиня «Пелагия и белый бульдог»). По заказу канала «1+1» это сделал режиссер «Каменской» Юрий Мороз, который со своей съемочной группой провел лето в монастырских обителях. Работа шла в окрестностях Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей, в Костроме, в Суздале, а также Кириллове, который воплощал книжный город Заволжск конца Х1Х века. Без последнего, по убеждению постановщика, невозможно передать эстетику книг Бориса Акунина.


Исполнители главных ролей проходили не только актерский кастинг у режиссера — их кандидатуры рассматривал и утверждал сам автор. В результате его отбор прошли Полина Кутепова («Мелкий бес», «Индии») которая и сыграет рыжеволосую сыщицу в рясе Пелагию, Александр Феклистов («Танкер Танго», «Зависть богов»), воплотивший Митрофания, а Нина Усатова («Окно в Париж», «Мусульманин») — генеральшу Татищеву. Кстати, в оригинале главную героиню Акунина тоже звали «в миру» Полиной.
Писатель шесть лет выбирал свою экранную Пелагию — именно столько времени прошло с момента покупки прав на экранизацию. И четыре года назад как-то более-менее определился с Кутеповой и доверил ей начитку книги «Пелагия и белый бульдог» для записи на диск. «Каждый раз, когда я представляю актрису на главную роль (то же самое было у меня и с Каменской), я вижу какой-то смутный образ, — говорит режиссер. — А когда находится актриса, я уже иду за ее видением, и дальнейший образ уже вырисовывается сам собой».


Как замечают создатели, сюжет мини-сериала будет отличаться от литературного источника, так что сюрпризы ожидают даже тех, кто знает о детективных похождениях Пелагии досконально. А на время съемок с актеров взяли обязательство о неразглашении сценарных ходов и поворотов. Сама же история начинается с того, что отец Митрофаний дает Пелагии задание расследовать странное преступление в особняке генеральши — убийство трех собак нововыведенной породы белых бульдогов. «Снимать бульдогов мертвыми было невозможно, — говорит продюсер Юрий Мороз, — а вкалывать снотворное — опасно для сердца». Пришлось брать для съемок плюшевых собак и выкрашивать их белой краской.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK