День Святого Валентина 2016 Алексей Суханов встретит по-грузински

День Святого Валентина 2016 Алексей Суханов встретит по-грузински
В канун такого популярного ныне праздника как День Святого Валентина 2016 канал Украина наконец-то вступает в эфирную войну кулинарных проектов. В пику таким известным передачам, как Готовим вместе (Интер) и Все буде смачно (СТБ) в утреннем эфире субботы 13 февраля на канале состоится премьера программы Кулинарная академия Алексея Суханова.

И конечно же, темой первого выпуска нового кулинарного шоу станут рецепты блюд, посвященных Дню святого Валентина 2016.

Зрители Академии узнают, как из простых и недорогих продуктов можно приготовить изысканный обед или романтический ужин. В программе просто и доступно расскажут о тонкостях каждого из этапов приготовления кулинарных шедевров.

Первой ученицей Алексея Суханова станет актриса и ведущая Виктория Зубрейчук, которая будет учиться готовить романтический ужин для любимого под руководством опытных поваров Академии.

А гостем премьерного выпуска станет один из самых успешных грузинских поваров, работающих в Украине – Заза Кассашвили. Поэтому на первых занятиях Кулинарной академии Алексея Суханова зрителям расскажут о тонкостях приготовления вкусных блюд грузинской кухни.

Уже в первом выпуске в кадре покажут, как правильно готовить хачапури, десерт «гозинаки» и цыпленка по рецепту самого Александра Дюма!

«Я люблю экспериментировать и делать то, чего еще никто не делал. Когда я нашел этот рецепт Александра Дюма, мне было очень любопытно попытаться восстановить его и создать современную интерпретацию.

Я долго искал необходимые ингредиенты, чтобы получить те же вкусовые сочетания, описанные Дюма. Буду рад поделиться этим рецептом со зрителями: обещаю, будет очень вкусно, пальчики оближешь!», –
говорит Заза Кассашвили.

Не пропустите премьеру программы Кулинарная академия Алексея Суханова на канале Украина в канун Дня Святого Валентина 2016 – в субботу 13 февраля в 9:00 утра!


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK