"Прапороносці" - премьера в День независимости

24 августа, в День независимости Украины, в эфире ICTV будет показан документальный фильм Константина Стогния "Прапороносці", сообщает пресс-служба. Эта картина расскажет зрителям о двух украинцах, которые в середине 60-х годов прошлого века, в период строгого контроля и подавления национальных идей, не побоялись поднять желто-голубой флаг над Киевом, символ независимой Украины... За что были строго наказаны.

В ночь на 1 мая последний трамвай отправился со станции Святошино в сторону завода "Большевик". Двое молодых людей вышли на предпоследней станции. Один из них прижимал к груди куртку. Приблизившись к Киевскому институту народного хозяйства, они вошли в двор. Один остался возле ступенек, второй поднялся на крышу...

Около семи часов утра дежурный по институту осматривал дома. Среди красных флагов мелькнули другие цвета. На здании Киевского нархоза пестрел желто-голубой флаг.

Этот случай вошел в историю КГБ как один из самых дерзких проявлений патриотизма. Ведь по замыслу знаменосцев, с утра возле завода "Большевик", что напротив сегодняшнего Нархоза исторически формировалась праздничная Первомайская колонна из рабочих и студентов. И желто-голубой флаг заметили бы все. Однако флаг вовремя сняли...

За дело взялись сотрудники спецслужб. Флаг отдали на экспертизу. Исследовали и ткань, и отпечатки пальцев. Однако выйти на след политических преступников не могли даже лучшие оперативники центрального аппарата КГБ. Все решили лишь несколько букв, которые обнаружили на материи.

Молодые люди, поднявшие желто-голубой флаг над Киевом, сегодня уже далеко не юноши. Однако их дело так и осталась нерешенным. Почему из патриотов до сих пор не сняли обвинений?

 

Подробнее смотрите в документальном фильме Константина Стогния "Прапороносці" в понедельник, 24 августа, в 13:30 на ICTV.

 

Напомним, не так давно по результатам опроса телезрителей Константин Стогний вошел в десятку самых красивых мужчин украинского ТВ.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK