Пасха 2016: Интер покажет схождение Благодатного Огня в Иерусалиме

Пасха 2016: Интер покажет схождение Благодатного Огня в Иерусалиме

Как известно, 1 мая православные христиане будет отмечать Пасху 2016. Зрители телеканала «Интер» смогут увидеть главные события - схождение Благодатного Огня в Иерусалиме и Пасхальную литургию в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре. А также вместе со съемочной группой телеканала побывать в уникальном месте - на Святом полуострове Афон, подняться на Святую Гору и познакомиться с людьми, которые молятся за весь мир.

«Сегодня институт церкви - фактически единственный в Украине, который сохранил доверие людей, - говорит Анна Безлюдная, руководитель Inter Media Group. – И степень доверия достаточно высока. Все остальное подвергается сомнению. Украина - страна верующая, поэтому для людей праздник Пасхи очень важный, безусловный. А для телеканала «Интер» всегда было важным освещать значимые события, которые происходят в нашей стране, в жизни людей. Не все верующие смогут побывать на богослужениях в Киево-Печерской лавре. Но многие люди мечтают увидеть, как проходит лаврская Пасхальная Литургия, и, конечно, хотят помолиться в этот день вместе с другими верующими».


1000____7


В субботу, 30 апреля, в 12:00 в эфире «Интера» - премьера уникального документального фильма собственного производства «1000 лет на Афоне». Поводом для создания картины стало 1000-летие официального подтверждения существования древнерусского монашества на Афоне.

«Для многих верующих людей Афон является неким маяком, опорой христианской традиции, ее неизменности, - говорит автор фильма, главный редактор «Интера» Антон Никитин. - Тем, что не поддается сомнению и изменению уже более 1000 лет. Это место непрестанной молитвы. Все, из чего состоит афонская жизнь, – только труд и молитва. И если мы хотим взглянуть на свои истоки, то нужно знать об этом месте больше».

На Афоне принял постриг первый монах Киевской Руси – преподобный Антоний. После возвращения со Святой Горы он основал Киево-Печерскую лавру. Зрители телеканала услышат историю первых древнерусских обителей, впервые увидят монашеский скит Черный Выр, основанный запорожскими казаками, познакомятся с нашими соотечественниками, принявшими постриг на Афоне. «1000 лет на Афоне» - это документальный рассказ о нашей глубокой тысячелетней связи с одним из самых благодатных мест, земным уделом Пресвятой Богородицы.


1000____1


В этот же день, в 13:00 – схождение Благодатного Огня в Храме Гроба Господня, трансляция из Иерусалима. Схождение Благодатного Огня – величайшее чудо христианского мира, которое происходит раз в год в Иерусалиме. Каждый год этого события ожидают не только православные христиане, но и представители самых разных конфессий.

Вечером, в 23:00 – Пасхальная литургия из Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. С древних времен пасхальное богослужение происходит ночью. Подобно древним израильтянам, бодрствовавшим в ночь своего избавления от египетского рабства, христиане не спят в священную предпраздничную ночь. Творческая команда телеканала «Интер» также не будет спать, чтобы встретить Светлое Христово Воскресение вместе со своими зрителями: литургия будет происходить в прямом эфире.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK