Найдены 9 потерянных серий "Доктора Кто"

Найдены 9 потерянных серий

Канал BBC, фанаты «Доктора Кто» и британские СМИ бьются в экстазе – в Нигерии обнаружены девять ранних серий британского культового научно-фантастического сериала, считавшиеся навсегда потерянными. Теперь поклонники сериала могут увидеть эти черно-белые эпизоды с с Патриком Траутоном, исполнившим роль Второго Доктора.

Девять из одиннадцати серий обнаружили в небольшой телестудии в городе Джосе, Нигерия. Они были в числе 106 «утерянных» в 1960-х эпизодах «Доктора Кто», в которых играли Траутон и самый первый Доктор, Уильям Хартнелл. Найденный материал включает четыре из шести частей «Паутины страха», где Доктор борется с роботами Йети, распространяющими ядовитую плесень в лондонском метро.

Находки обнаружил Филип Моррис, исполнительный директор Television International Enterprise Archive, компании, специализирующейся на поиске утерянных архивных кино- и тв-материалов. Морриса иногда называют «Индиана Джонс из мира кино». Моррис сообщил, что нашел пленки, которые также включают пять серий, завершающих историю «Враг Мира»1967 года, «лежащими на полке с куском липкой ленты, на которой было написано «Доктор Кто». «Люди думали, что они утеряны навсегда, – говорит Филип, – Но нет, они вернулись».

Коммерческое подразделение BBC выложило найденные серии на iTunes store.  Две серии также доступны для предзаказа на DVD.

В следующем месяце сериал отпразднует свое 50-летие расширенным 75-минутным эпизодом«День Доктора», в котором появятся нынешний Доктор Мэтт Смит и его предшественник Дэвид Теннант.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK