На канале "1+1" собрались "Убить Сталина"

На канале
В понедельник, 4 ноября, в 20:15 на канале «1+1» стартует 8-серийный сериал «Убить Сталина» с Александром Домогаровым и Михаилом Пореченковым в главных ролях. Режиссером выступил Сергей Гинзбург, автор полюбившейся всем семейной саги «И все-таки я люблю».
 
Действие разворачивается осенью 1941 года. Немецкие войска уже стоят под Москвой. Руководство рейха планирует покушение на Сталина во время военного парада 7 ноября. Сотрудникам КГБ во главе с капитаном Иваном Бережным (Александр Домогаров) поручено сорвать акцию, спланированную неприятелем…
 
"Военную историю знаю по рассказам отца, – делится Александр Домогаров. – Я родился, когда ему было уже 49. В детстве часто рассматривал его фотографии, парадный пиджак с огромным количеством медалей, наградные листы. Его воспоминания о тех годах были разными. Но, только серьезно заболев, папа начал говорить, как на войне было страшно, сколько крови, потерь..."
 
Главного противника героя Домогарова, немца Мартина Хесса, в сериале сыграл Михаил Пореченков. Режиссер разрешил актеру самому выбрать, в какой роли он хочет сниматься. Тот отбрасывал героев одного за другим, объясняя, что нечто подобное уже играл. Когда же Сергей Гинзбург предложил ему образ злодея-немца, рассмеялся: «Ну какой с моим лицом немец?!». А потом подумал и согласился.
 
Вождя в сериале играет Анатолий Дзиваев. Это далеко не первый Иосиф Виссарионович в его биографии. Актера даже называют «самым убедительным Сталиным российского кинематографа». В роли вождя он появлялся в таких фильмах, как «Тухачевский. Заговор маршала», «Поединок», «Берия. Проигрыш», «Жуков». Актер по привычке и вне съемочной площадки носит усы и зачесывает волосы назад.
 
Основная часть натурных съемок сериала проходила в Рыбинске и Ярославле. Первое, с чем столкнулась съемочная группа – 30-градусные морозы. 
 
"Холодно было так, что если в первом дубле ты еще мог говорить, то во втором - уже нет. Замерзал моментально!" – вспоминает Александр Домогаров.
 
Не обошлось на съемках и без неприятностей. В сцене, где один из главных героев на машине врезается в склад боеприпасов, дверь в момент столкновения неожиданно заклинило. Автомобиль полыхал в огне, а в нем был заперт каскадер - только после нескольких попыток ему удалось выбить дверь ударом ноги. К счастью мужчина не пострадал, но очень сокрушался о том, что любимые штаны (особо прочные, специально пошитые для работы) были повреждены огнем. Кроме каскадеров, в съемках также был задействован военный консультант, который подсказывал съемочной группе, где устанавливать зенитки, какие были погоны, сколько раз во время войны менялась форма, как обращаются к старшему по званию и многое другое.
 
Смотрите сериал «Убить Сталина» с понедельника по четверг в 20:15 на канале «1+1» по две серии сразу!
 

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK