Однажды в Ростове: советские фантомасы

Однажды в Ростове: советские фантомасы
Российский сериал о знаменитой банде советских преступников Однажды в Ростове три года назад был показан в Украине, а вот в России он долго ждал своего часа. В свое время от него отказались каналы НТВ и Россия, в результате чего права перекупил Первый канал, на котором сериал недавно и вышел. 
 
История телефильма, снятого еще четыре года назад, началась с обещания, данного Сергеем Жигуновым (он продюсер и исполнитель роли офицера КГБ Сергея Колесникова) одному из своих коллег. Дело было в 2007 году, когда все смотрели сериал Ликвидация.

Жигунов дал слово, что тоже придумает подобный захватывающий сюжет, основанный на реальных событиях. И набросал его буквально за 15 минут: в основу легли события, произошедшие в 1962 году в Ростовской области.

Читайте также: Новые Воронины: семейка Ворониных возвращается!

Речь идет об акции протеста 1 июня 1962 года, когда новочеркасские рабочие, узнав об очередном повышении цен на мясо и масло и одновременном снижении зарплат, вышли на городскую площадь. Бунт подавили расстрелом. Точное количество погибших до сих пор неизвестно. По официальным данным, их было не меньше сотни. Жителям города под страхом расстрела запрещалось рассказывать об этом кому-либо. Молчали и газеты.

Мы изучали архивные документы, протоколы допроса, видели расписки людей, обещавших молчать. Об этом ужасном событии стали говорить только в годы перестройки, — рассказывает Сергей Жигунов. — Я отдал набросок будущего фильма сценаристу Елене Райской, которая расписала его в полномасштабную историю.

В центре сюжета история преступной банды братьев Толстопятовых, орудовавшей в Ростовской области с 1968 по 1973 год. Толстопятовы были, конечно, неординарными людьми. Например, когда один из членов банды был ранен, Вячеслав (Толстопятов) взял учебник по медицине и успешно провел сложную хирургическую операцию.

Толстопятовы разработали уникальное оружие – малокалиберные складные пистолеты-пулеметы уникальной конструкции, ручные гранаты и даже импровизированные бронежилеты. Можно сказать, делали их лучше, чем оборонная промышленность Советского Союза!

Читайте также: Бессмертник: тюрьма, свадьба и новая жизнь



Известно, что банда грабила только государственные предприятия – кассы, магазины, не трогая частников. В Ростове их называли фантомасами – они надевали на головы чулки и были очень похожи на героя Жана Маре в фильме Фантомас, который был тогда популярен в Советском Союзе.

В составе банды Толстопятовых было четверо друзей, двое из которых – родные братья. В сериале Владимира и Вячеслава Толстопятовых играют Виктор Раков и Владимир Вдовиченков соответственно. Роль еще одного бандита Владимира Горшкова досталась Михаилу Евланову, а четвертого реально существовавшего преступника Сергея Самосюка, сценаристы назвали Дмитрием Пятипаловым и его играет Виталий Хаев.

На площадке, глядя на Вдовиченкова, Хаева и Евланова, режиссер Константин Худяков частенько шутил: «Да вас за одни лица сажать можно – все как на подбор!»

О личной жизни братьев Толстопятовых ничего не известно. Но сценаристы решили, что без романтической линии фильму не обойтись. Так появились персонажи студентки Нины (Екатерина Олькина) и певицы Тамары (Алена Бабенко).

Читайте также: Украинские сериалы: скоро на экранах новый молодежный проект – 5 baksiv.net

По сценарию Тамара, будучи женой старшего брата, влюблена в младшего — Вячеслава, героя Вдовиченкова. Правда, он не отвечает ей взаимностью, его сердце занимает студентка Нина.

Планировалось, что Тамару сыграет Анастасия Заворотнюк, но к тому времени пара Жигунова и Заворотнюк распалась, и на место последней была приглашена Алена Бабенко. Для нее это уже шестая совместная картина с Константином Худяковым. Перед съемками Бабенко в течение двух месяцев брала уроки вокала. В телефильме она исполнит такие хиты того времени, как Старый клен, Голубые города, Как провожают пароходы, Черный кот, Ландыши и другие.

Роль в этом проекте стала последней для любимого многими знаменитого украинского актера Богдана Ступки.

Богдан Ступка сыграл отца Нины, мастера на заводе, который затем погибает. Съемочная группа до сих пор с восхищением вспоминает о работе с любимым актером. Однажды на площадке Богдану Сильвестровичу стало плохо – срочно вызвали реанимацию. Затем актеру сделали сложную операцию на сердце, после которой работа давалась ему с трудом, но несмотря ни на что он доснялся в необходимых сценах. Эта роль стала для него последней.



Съемки сериала проходили в Москве, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Мариуполе и Севастополе. В родном городе Жигунова – Ростове-на-Дону – съемочной группе повезло со старыми постройками, которых сохранилось довольно много. Оказалось достаточным повесить растяжки с портретами Ленина и повесить таблички времен 1960-х на дома, чтобы добиться необходимого колорита. Местные жители по мере сил помогали съемочной группе, речь идет не только о массовке.

Очень приятно, что мои земляки живо интересовались нашей работой, желали удачи и несли гостинцы, – вспоминает Сергей Жигунов. – И в Ростове, и в Новочеркасске несколько раз нас угощали рыбой – очень вкусной сельдью и таранькой. А стоило заглянуть в выходной день на местный рынок, как со всех прилавков сыпались подарки – рыба, семечки, масло!

Смотреть онлайн трейлер к сериалу Однажды в Ростове:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK