Мистер Бин отмечает 25-летие: история создания культового сериала

Мистер Бин отмечает 25-летие: история создания культового сериала
Британский комедийный сериал Мистер Бин отмечает 25-летний юбилей. В то время как создатели телесериалов снимают по пять-шесть сезонов с 20-ю сериями в каждом, Мистер Бин стал любимым, востребованным, а главное — бессмертным благодаря всего 14 получасовым сериям.

Все они рассказывают о "подвигах" мистера Бина в различных бытовых задачах, которые очень часто завершались необычными решениями и даже разрушениями.

Первоначально образ Мистера Бина разработал сам Роуэн Аткинсон, когда он учился в Оксфордском университете. Роуэн говорит, что на создание амплуа этого персонажа его вдохновил герой старой французской комедии месье Юло, роль которого исполнял комик Жак Тати. Помимо этого, Аткинсон как большой поклонник немого кино очень хотел, чтобы его герой передавал все эмоции и перипетии без слов. Это не было его целью, и первоначально сценаристы разрабатывали даже какие-то диалоги, однако актер настолько увлекся пантомимой, что в итоге от текста отказались.

Поначалу Аткинсон считал, что новый персонаж помешает ему наладить личную жизнь. Мол, образ угловатого, эгоистичного и, чего уж там, придурковатого британца в твидовом пиджаке, страстно обожающего своего плюшевого медведя Тэдди, будет отпугивать девушек. "Все они ведутся на Бонда, а не на неудачника, верно?", — объяснял актер.

Читайте также: Роуэн Аткинсон решил продать свой суперкар

Однако произошло с точностью до наоборот: на съемках сериала он познакомился с гримершей Санэтрой Сэстрис, которая вскоре стала его женой. Свадьбу отпраздновали дважды: сначала, скрыв от всех, в Нью-Йорке в ресторане "Русская чайная", а неделю спустя заказали зал на 80 персон в ресторане роскошного лондонского отеля "Савой" за 10 000 фунтов. У них есть двое детей — сын Бен и дочь Лили. К сожалению, осенью прошлого года Роуэн и Санэтра все же разошлись, оставшись друзьями.

Кстати, главному герою сериала Мистер Бин до сих пор перепадает за его шутки. "Мой юмор затрагивает разные темы и, конечно, многим он не по душе. К примеру, мне до сих пор приходят письма от правоверных христиан, в которых они жалуются на мои скетчи. К примеру, на тот, где Иисус предстает великолепным волшебником, превращающим воду в вино. Я там еще шучу, что таким, как он — самое место в Лас-Вегасе, мол, там зрелища любят и ценят", — поделился Роуэн.

Смотрите онлайн одну из серий сериала о мистере Бине:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK