Роману Полански разрешили выйти на свободу

Роману Полански разрешили выйти на свободу

Швейцарский суд согласился отпустить Романа Полански под залог в 4,5 миллиона долларов.

Согласно решению суда, польский режиссер будет находится под домашним арестом и электронным наблюдением в своей швейцарской резиденции.

Впрочем, министерство юстиции Швейцарии заявило, что возможно подаст апелляцию на это решение в Верховный суд страны, и до этого момента Полански должен остаться в тюрьме. По закону, на подачу апелляции у чиновников есть 10 дней. Однако, как заявил представитель министерства, даже если режиссер будет выпущен на свободу, Швейцария не намерена отказываться от намерений выдать Полански американской стороне.

Роман Полански был арестован в Цюрихе 26 сентября 2009 года по делу о совращении 13-летней Саманты Геймер . Ордер, согласно которому был произведен арест, был выписан Высшим судом штата Калифорния 1 февраля 1978 года. А преступление, в котором обвиняется режиссер, было совершено в 1977 году. Теперь американская сторона требует выдачи Полански для проведения судебных мероприятий.

Согласно материалам дела, в 1977 году режиссер напоил шампанским со снотворным, а затем изнасиловал несовершеннолетнюю Геймер. Позднее на суде режиссер частично признал свою вину, но еще до того, как разбирательство завершилось, он уехал из США во Францию, где и жил в последние годы. В 1993 году Полански выплатил Геймер крупную денежную компенсацию, после чего она отказалась от претензий к режиссеру.

В конце октября 2009 года Геймер вновь потребовала прекратить преследование Полански. В ходатайстве, составленном ее адвокатами, говорится, что режиссер невиновен и был вынужден покинуть США из-за ошибки американской судебной системы.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK