Россияне назвали своих кумиров XX века

Россияне назвали своих кумиров XX века

Большинство граждан России в наибольшей степени считают "русскими кумирами ХХ века" Юрия Гагарина и Владимира Высоцкого.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Символическое первое место занял первый космонавт Земли - за Юрия Гагарина проголосовали 35% россиян. Владимира Высоцкого кумиром ХХ века считают 31% опрошенных.

Тройку лидеров с большим отрывом замыкает маршал Советского Союза Георгий Жуков (20%).

В первую десятку также вошли Лев Толстой (17%), Иосиф Сталин (16%), Александр Солженицын (14%), Владимир Ленин (13%), Андрей Сахаров (12%), Андрей Миронов (12%) и Михаил Булгаков (10%).

Как отмечает ВЦИОМ, позиции некоторых участников рейтинга изменились по сравнению с 1999 годом. Так, десять лет назад Юрий Гагарин и Владимир Высоцкий практически делили лидерство (30 и 31% соответственно), однако, если рейтинг Владимира Высоцкого не изменился, то у Юрия Гагарина он вырос. Третье место, как и сейчас, занимал Георгий Жуков, однако с большей долей "голосов" (26%). На этой же позиции находился Андрей Сахаров (26% против 12% в 2010 году).

Напомним, в 2008 году в рамках проекта Имя Россия россияне выбрали главную историческую личность страны. По итогам народного голосования первое место занял Александр Невский, набравший 529 575 голосов. На втором месте оказался Петр Столыпин с 523 766 голосами, а на третьем - Иосиф Сталин.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK