Британский модельер Александр Маккуин покончил с собой

Британский модельер Александр Маккуин покончил с собой

Модельер Александр Маккуин найден мертвым в своем доме в Лондоне, передает британский телеканал Sky News. Сообщается, что 40-летний дизайнер покончил с собой.

Причины и подробности произошедшего пока не разглашаются. Смерть констатировали медики, прибывшие на место происшествия в четверг около 10 утра (12.00 по киевскому времени). Полиция не усматривает в самоубийстве подозрительных обстоятельств и ожидает завершения процедуры формальной идентификации тела покойного.

"Это трагическая потеря для всех нас, нам пока нечего добавить к сообщению о его смерти, мы просим уважать чувства семьи Маккуин", - заявил представитель его модельного дома.

Маккуин должен был представить свою новую коллекцию на открывающейся через несколько дней Лондонской неделе моды.

Предполагается, что причиной депрессии могла стала смерть матери модельера, скончавшейся неделю тому назад.

В 2007 году покончила с собой ближайшая подруга Маккуина, журналистка и эксперт в сфере моды и стиля Изабелла Блоу, которая открыла публике его талант, а также считалась музой известного британского дизайнера шляп Филиппа Трейси.

Александр Маккуин родился в Лондоне 17 марта 1969 года в семье таксиста. С детских лет он мечтал быть дизайнером одежды и рисовал фасоны платьев для трех своих сестер.

В 16 лет Маккуин бросил школу и начал учиться портному искусству, став подмастерьем в одном из знаменитых ателье Anderson & Shepherd, где одевались даже президент СССР Михаил Горбачев и принц Уэльский Чарльз. Так он специализировался на мужских костюмах, сшитых по индивидуальному заказу для высшего света. Маккуин также стажировался в Милане, а затем вернулся в Лондон, где учился в самой престижной школе модельеров Лондона - Колледже искусства и дизайна Сент-Мартинс.

Позже Маккуин работал на знаменитых театральных костюмеров Angels and Bermans, где шил платья по уникальным выкройкам 16 века.

В возрасте 20 лет Маккуин отправился в Токио, где совершенствовал свое мастерство у Кодзи Тацуно, а затем переехал в итальянский Милан и начал работать с Ромео Джильи.

С первых же работ выпускник привлек к себе всеобщее внимание. Маккуина называли "хулиганом английской моды", а коллекции модельера зачастую граничили со скандальностью. Особую славу среди них имела коллекция "Насилие над Шотландией" 1995 года, когда перемазанные в крови модели вышли на подиум в юбках из тартана (клетчатой ткани - "шотландки"), из-под которых выглядывали бинты. Уже в следующем, 1996 году, Маккуин потряс мир своей коллекцией Gothic.

В 1997 году молодой дизайнер стал преемником Джона Гальяно на посту главного дизайнера Givenchy, где первую коллекцию Маккуин создал в греческом стиле с запоминающимися головными уборами, похожими на золотые рога. Спустя пять лет Маккуин ушел из Givenchy, чтобы создавать собственные коллекции модной одежды и аксессуаров.

Среди его знаменитых клиентов и моделей были Кейт Мосс, актриса Сара Джессика Паркер, певицы Бьорк, Рианна и Lady GaGa.

Сейчас магазины его марки есть в Лондоне, Нью-Йорке, Милане, Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе и, разумеется, в Интернете.

Маккуин четырежды становился лауреатом премии "Британский дизайнер года" и был награжден Орденом Британской империи. Он прославился далеко за пределами мира моды и был одним из самых ярких представителей нынешнего поколения британских знаменитостей мирового уровня.

С 2000 года Маккуин, не скрывавший своей нетрадиционной сексуальной ориентации, жил вместе со своим партнером Джоном Форсайтом, который младше его на семь лет. 


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK