"Симпсоны" стали главной кузницей новых слов со времен Шекспира

Междометие "D'oh!", являющееся одним из любимых восклицаний Гомера Симпсона, стало главным вкладом сериала Симпсоны в английский язык.

К такому выводу пришли лингвисты, входящие в международную группу Today Translations. За это слово проголосовали 37 % участников группы.

На второе место попал глагол "introubulate" (втянуть кого-либо в неприятности, от англ. "trouble") - его ценность признали 13 % участников исследования.

Третью строчку в рейтинге лингвисты отдали прилагательному "craptacular", происходящему от слов "crap" (дерьмо) и "spectacular" (эффектный). За него проголосовали 11 % составителей списка.

Знаменитая фраза Барта Симпсона "eat my shorts" ("съешь мои шорты") не попала в тройку лидеров - ее упомянули 10 % лингвистов.

В десятку главных слов из "Симпсонов" вошло также междометие "meh", которое активно использовали Барт и Лиза Симпсоны, а также выдуманное Бартом слово "kwyjibo". В одной из серий Барт составляет это слово во время игры в Скраббл, а когда его уличают в том, что такого слова не существует, он говорит, что оно означает "большую тупую лысеющую североамериканскую обезьяну без подбородка", намекая на Гомера Симпсона.

Некоторые слова из сериала "Симпсоны" уже попали в официальные словари. Так, "D'oh!" было внесено в "Oxford English Dictionary" еще в 2001 году, а "meh" внесли в "Collins English Dictionary" в 2009 году.

Исполнительный директор Today Translations Юрга Зилинскине заявила, что сериал стал главной кузницей новых английских слов со времен Уильяма Шекспира.

Напомним, в декабре популярный телесериал отпраздновал свое 20-летие.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK