Ватикан пошел на примирение с "The Beatles"

Ватикан пошел на примирение с

Римско-католическая церковь признала вклад легендарной британской группы "The Beatles" в историю мировой музыки и простила музыкантов за их утверждение о том, что они популярнее Иисуса Христа.

На первой полосе официальной газеты Ватикана "L'Osservatore Romano " опубликована статья под названием "Семь лет, которые потрясли музыку", приуроченная к 40-летию распада ливерпульской четверки, двоих из участников которой - Джона Леннона и Джорджа Харрисона - уже много лет нет в живых.

Именно Леннон, который был создателем коллектива и автором множества песен группы, в 1966 году, на пике популярности "The Beatles", заявил, что группа популярнее Иисуса Христа, а христианство со временем уйдет в историю. Эта ставшее впоследствии знаменитым утверждение произвело шок и фурор среди церковных деятелей.

Однако теперь Римско-католическая церковь решила занять примирительную позицию и воздала дань заслугам британского коллектива.

"Они принимали наркотики, были привержены излишествам жизни из-за своей популярности, даже говорили, что они важнее Христа... Может быть, они не были лучшим примером для молодежи, но и худшим тоже ни в коей мере не были. Их прекрасные мелодии изменили музыку и продолжают доставлять удовольствие", - говорится в статье официальной газеты Ватикана.

Авторы признают, что "The Beatles" по-прежнему выделяются своей оригинальностью.

"Тринадцать их альбомов изменили историю популярной музыки, и к этому мало что можно добавить. "The Beatles" были самой знаменитой и почитаемой группой в мире", - отмечается в статье.

Отметим, что в ноябре прошлого года Ватикан осудил сиквел фильма "Сумерки" под названием "Новолуние". Представители церкви считают, что фильм заключает в себе пагубные идеи, а поэтому является поводом для беспокойства.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK