Нонна Гришаева: абсолютно папина дочка

Нонна Гришаева: абсолютно папина дочка

В сериале "Папины дочки" Нонна легко влилась в шумную семейку, переплюнув "папу" Алексея Леонова в таланте справляться с ордой таких разных дочек. И неудивительно: актриса признает, что отлично помнит себя в детстве, а потому понимает девчонок-подростков, как никто другой.

Для них, дочек сериальных и дочки реальной – 13-летней Насти, Гришаева написала книгу "Советы дочкам. Папиным и маминым". В преддверии Дня матери, который отмечается 9 Мая, "ТОП" в последнем номере от 28 апреля прошелся по мудростям и воспоминаниям самой многодетной мамы украинского и российского ТВ – книжным и не только.

О внешности

"Многие голливудские красавицы вспоминают, что их дразнили в школе, потому что у кого-то торчали уши, у кого-то был "не такой" нос... А потом все они это переросли.

Я тоже никогда не была красавицей. Моя мама, когда увидела меня впервые на сцене, сказала: "Ну надо же, ты в жизни такая обыкновенная, а на сцене такая красивая!" Я действительно почему-то на сцене выглядела гораздо лучше, чем в жизни. Наверное, потому, что там была не совсем я, и исчезали все комплексы, которые я успела себе навыдумывать, глядя в зеркало. А на сцене на поверхность проступало то, что было внутри. Красота ведь почти всегда сильно зависит от внутреннего ощущения. Если ты чувствуешь себя красивой, ты обязательно ею будешь".

Фактик: популярность Гришаевой началась с роли Красотки Нонны в постановке театра "Квартет И" "День радио".

"Я не красивая, а характерная актриса. Это удобнее: я могу быть красивой, когда захочу", - уверяет актриса.

О двойках

"Я перестала понимать математику, наверное, классе во втором. И уже шестой, восьмой, девятый классы – это для меня было где-то далеко за гранью. Итого: двойка, двойка, двойка и что делать, совершенно непонятно.

Спаслась я от математики только потому, что классе в седьмом моя мама предложила мне пригласить учительницу математики вместе с классом на мой спектакль. Все сходили, всем понравилось. И потом учительница вызвала к себе маму и сказала: "Я, наверное, поставлю вашей девочке тройку и не буду больше ее трогать. Похоже, ей математика действительно в жизни не пригодится". Она оказалась права: математика мне не понадобилась. Но свои муки я помню... Я и сейчас иногда просыпаюсь в холодном поту, потому что мне снится урок алгебры, на котором я снова получаю двойку".

Фактик: Щукинское театральное училище "двоечница" Нонна закончила с красным дипломом. Сразу после учебы свежеиспеченную актрису приглашали и в "Ленком", и в "Сатирикон", и в Вахтанговский театр...

"А все потому, что учила я только те предметы, которые были мне по-настоящему интересны: актерское мастерство, историю театра, вокал, – уверена Гришаева. – Ума не приложу, почему школьная система образования так ужасно построена! Мы мучились сами и продолжаем мучить своих детей".

О разводе родителей

"Не так уж редко случается, что твои родители больше не хотят или не могут жить вместе. Они разводятся... Мои родители тоже разводились, и это было ужасно тяжело. Я очень переживала. Безусловно, моя жизнь изменилась, но в конце концов папа устроил так: он поменял работу, и новая работа находилась на одной улице с нашей квартирой. Так что мы с ним все равно виделись каждый день".

Фактик: понятие "развод родителей" для Нонны очень болезненно. Семь лет назад она рассталась с первым мужем – актером театра Моссовета Антоном Деровым, отцом ее дочки Насти (по слухам, причиной развода стала любовь Антона к алкоголю). И до сих пор сильно переживает, что в свое время Настенька осталась без папы. "Мы давно разошлись, но за Настю мне обидно до сих пор. Мой бывший муж отказался от дочери, он встречается с ней буквально раз-два в год. А ведь любая девочка сильно нуждается во внимании папы", – жаловалась актриса.

О папе

"Папа – самый главный мужчина в моей жизни. И я была в его жизни главной. Он всем знакомым представлял меня: "Моя дочь, моя жизнь!"  Он был фантастическим отцом, любил меня невероятной любовью, и я ему отвечала тем же – любила до безумия. Я была абсолютно папина дочка.

Его нет на свете уже 13 лет, и я понимаю, что мое счастье осталось в прошлом. И это не исправят ни успехи в творчестве, ни даже рождение детей... Потому что он этого не видит. Папу я похоронила, когда была на шестом месяце беременности. Он чуть-чуть не дожил до рождения внучки. Но папа всегда говорил, что у него будет двое внуков – девочка и мальчик. И оказался прав".

Фактик: Нонна признает: в нынешнего супруга – актера Александра Нестерова – она влюбилась лишь после того, как четко поняла: этот мужчина может стать замечательным отцом, от него можно рожать детей. "У моего отца был ген отцовства – редкий для мужчин. Такой же ген есть и у Саши", – уверяет Гришаева.

О самом главном

"Главная мысль в "Советах дочкам. Папиным и маминым", мой самый главный совет девочкам – быть собой. Не быть в стаде. Это единственный способ обрести себя в жизни. Моей дочке Насте 13, а это возраст, когда дети не хотят слышать того, что говорят им родители. А мне так хочется, чтобы девочки не наступали на те же грабли, что и мы. Пусть они лучше книжку почитают – и, может быть, сделают меньше неверных шагов и не потеряют себя".

Фактик: в шоу "Большая разница" Гришаева пародирует знаменитостей – Тину Канделаки, Настю Приходько. Ее коллеги уверяют, что очень часто Нонна неотличима от "оригинала" ни на слух, ни на глаз. Зато саму ее спародировать практически невозможно.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK