Вычисляем Робин Гуда

Вычисляем Робин Гуда

Еженедельник "ТелеСемь" рассказывает о секретах данного проекта режиссера Ридли Скотта, в котором снялись голливудские звезды – Рассел Кроу и Кейт Бланшет.

Один раз 72-летний режиссер фильма "Робин Гуд" Ридли Скотт полностью изменил идею сценария. Изначально сюжет был завязан на главном противнике Робин Гуда – шерифе Ноттингема. Даже фильм планировали назвать "Ноттингем". Кроме того, и шерифа, и Робин Гуда должен был играть 46-летний Рассел Кроу. Однако Ридли Скотт решил посвятить свою картину легендарному Робин Гуду. А шерифу Ноттингема в исполнении актера Мэтью Макфейдена отвел лишь несколько эпизодов.

Две актрисы претендовали на роль возлюбленной Робин Гуда – леди Мэрион Локсли. Конкурентками стали 28-летняя Сиенна Миллер и Кейт Бланшетт, которой 14 мая исполнится 41 год. По слухам, Кроу настоял на том, чтобы Миллер вообще вычеркнули из списка актерского состава фильма. Мол, Сиенна слишком молода. И на ее фоне Рассел будет казаться стариком.

В итоге исполнитель главной роли остался доволен работой Кейт Бланшетт.

"Она прекрасно справилась! И привнесла в образ своей героини нечто особенное", - признался Кроу.

Четыре месяца Кроу учился стрелять из лука. "Рассел прислал мне запись, – радовался Ридли Скотт, – в которой видно, как он попадает в цель с 45 метров!" По собственному признанию, актер он большой поклонник Робин Гуда. И, прежде чем приступить к съемкам, целый год читал книги о предводителе лестных разбойников.

Пять фильмов снял Ридли Скотт с Расселом Кроу в главной роли.

Впервые они встретились в 2000 году на съемочной площадке исторического боевика "Гладиатор", который принес Расселу Кроу "Оскар" за роль полководца Максимуса. Потом режиссер и актер работали над драмой "Хороший год" (2006). А уже через год выдали криминальную драму "Гангстер". В 2008-м Ридли позвал Кроу сыграть главную роль в боевике "Совокупность лжи". Тогда Рассел утверждал, что ему нравится работать с Ридли.

"Гораздо приятнее работать с тем, кто разделяет твои взгляды на рабочую этику, а также требует скорости и расторопности от всех членов команды", - признавался Кроу.

Однако на съемках "Робин Гуда" актер с режиссером постоянно ссорились. Голливудские продюсеры даже были вынуждены вылететь в Лондон, где проходили съемки, потому что Рассел и Ридли не разговаривали друг с другом. А ведь каждый день такого простоя в работе обходился продюсерам фильма в копеечку!

5000 фунтов стерлингов подарил Кроу девушке из съемочной группы "Робин Гуда", совершив тем самым поступок в духе своего героя. Звукооператор проекта Дениз Ярд опоздала к началу съемок, так как ее автомобиль сломался по дороге. Кроу, услышав, как она переживает по поводу предстоящих больших расходов на ремонт, протянул чек на 5000 фунтов стерлингов (около 8 тысяч долларов), чтобы она купила себе новое авто. Девушка, конечно, не отказалась.

7 стрел "Робин Гуда"

1. "Робин Гуд" – первый фильм о приключениях героя средневековых английских баллад – был снят в 1922 году. Эта картина стал самым дорогим проектом Голливуда 1920-х годов – обошлась создателям в 1,4 миллиона. А вот сборы едва превысили бюджет еще на один миллион.

2. Картина "Приключения Робин Гуда" 1938 года считается одной из лучших экранизаций. Фильм получил три премии "Оскар"! К тому же при бюджете фильма в 1,9 миллиона. удалось собрать аж 23 миллиона.

3. В 1976 году вышла картина "Робин и Мэриан". Главные роли исполнили голливудские звезды Шон Коннери и Одри Хепберн. Однако это не спасло фильм: при бюджете в пять миллионов долларов сборы не превысили этой цифры.

4. В том же 1976 году в СССР появился фильм "Стрелы Робин Гуда". Музыкальным оформлением занимался очень популярный в стране певец и композитор Владимир Высоцкий. Фильм ждал настоящий успех: при бюджете в 90 тысяч долларов, он собрал в прокате 369 миллионов!

5. Спустя 15 лет состоялась премьера фильма "Робин Гуд. Принц Воров" с Кевином Костнером в главной роли. Потратив на съемки картины 48 миллионов, ее создатели собрали 390!

6. В 1993 году вышел фильм "Робин Гуд. Мужчины в трико". Это была первая комедия, на тему благородного разбойника. К тому же в этом фильме можно увидеть пародии на фильмы об этом герое.

7. 13 мая в украинских кинотеатрах стартует боевик "Робин Гуд" с Расселом Кроу в главной роли. Бюджет фильма – 130 миллионов.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK