"Робин Гуд": Лучник очень постарел

12 мая мировой кинопрокат обогатился очередным "Робином Гудом". На этот раз в роли благородного защитника бедняков выступает экс-гладиатор Рассел Кроу.

Историю ленты о ноттингемском лучнике описывает в своем последнем номере еженедельник "Телескоп".

Голливудская история о метком лучнике рождалась в невероятных муках. Если бы не цепочка случайностей, в фильме было бы все по-другому. А именно...

Режиссер. В кресло начальника съемочной площадки метил Брайан Сингер (создатель блокбастера "Люди-Икс"), потом "папа" трех "Человеков-пауков" Сэм Рейми. Но продюсеры остановились на Ридли Скотте с его богатым опытом съемок костюмированных лент. В послужном списке Ридли – сказочная "Легенда" с Томом Крузом, древнеримский "Гладиатор" с Расселом Кроу, средневековые "1492: Завоевание рая" с Жераром Депардье и "Царствие небесное" с Орландо Блумом.

Главный актер. У Робина были все шансы походить на Бэтмена: роль планировали отдать Кристиану Бейлу ("Бэтмен. Начало"). Затем режиссер раздумывал над кандидатурой молодой звезды Сэма Рейли (картина "13"). В конце концов Ридли Скотт решил не экспериментировать и взять старого приятеля Рассела Кроу, которого уже снимал в пяти своих фильмах (в том числе – в "Гладиаторе").

Внешность героя. Сразу после утверждения на роль Рассел Кроу решил, что его Робин Гуд будет длинноволосым. Он начал отращивать шевелюру и два года скрывал ее под коротким париком. В этом парике актер мужественно потел на съемках картин "Совокупность лжи" (2008) и "Большая игра" (2009). Но в последний момент Рассел передумал и состриг локоны, появившись в кадре с аккуратной офисной укладкой.

Возлюбленная Робина. Пробы на роль леди Марион прошла подружка Джуда Лоу Сиена Миллер. Но ее подвел Рассел Кроу. Актер обещал похудеть к съемкам на 15 кг, однако не смог. На его фоне миниатюрная Сиена выглядела комически крошечной. Продюсеры принялись лихорадочно искать замену. Им помог сам Робин Гуд.

Как-то австралиец Кроу участвовал в презентации почтовых марок с его портретом. Все происходило на родине актера, и на мероприятие пришла его соотечественница Кейт Бланшетт. Рассел посмотрел на нее и понял, что нашел свою Марион.

"Ее манера держаться, поведение – все идеально подходило. Я ругал себя последними словами, почему не подумал о ней раньше!" – признается Кроу.

О чем фильм?

Меткий лучник Робин приезжает в городок Ноттингем, который страдает от коррупции и непомерных налогов. Здесь он влюбляется во вдову леди Марион. В надежде добиться руки дамы и стремясь освободить Ноттингем, Робин собирает команду лучников. 

ЦИФИРЬ

*45 лет было Расселу Кроу на момент съемок. Это самый "пожилой" Робин Гуд за всю историю кино.

*2 роли должен был играть Рассел по первоначальной задумке: Робина и шерифа Ноттингема. Но идея была отброшена.

*10 месяцев Рассел не расставался с книгами по истории Англии 12-13 веков, готовясь к съемкам. Он прочитал больше 30 трудов.

*4 месяца актер тренировался стрелять из лука. В итоге научился попадать в "яблочко" с 45 метров.

*20 миллионов долларов из 130-миллионного бюджета фильма ушло на гонорар Расселу Кроу.

ТОП-АЗБУКА

Худ: именно так правильнее произносить прозвище легендарного героя. По-английски оно пишется не Good ("хороший"), а Hood. И переводится как "капюшон". Разбойник получил его, потому что носил эту деталь костюма. Кроме того, прозвище обыгрывает второе значение слова hood – "скрывать".


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK