История Каннского кинофестиваля

История Каннского кинофестиваля

В Каннах начал работу 63-й международный кинофестиваль. Официально фестиваль откроется только вечером, когда состоится гала-премьера фильма "Робин Гуд" Ридли Скотта, однако первые показы, в том числе и этого фильма, начались утром 12 мая.

Каннский кинофестиваль - один из старейших и самых престижных кинофестивалей в мире, относящийся к категории А. Впервые он прошел в 1946 году, хотя планировался еще на осень 1939 года. По идее организаторов фестиваля, он должен был представлять альтернативу Венецианскому кинофестивалю. Программа была готова, почетным председателем жюри назначили изобретателя кинематографа Луи Люмьера. Открытие должно было состояться 1 сентября, однако именно в этот день началась Вторая мировая  война.

Первый кинофестиваль, который стал событием международного масштаба в культурной жизни послевоенных лет, состоялся  - 20 сентября - 5 октября 1946 г. На конкурс было представлено 46 фильмов. 11 из них получили главную награду, тогда Гран-при кинофестиваля от СССР получил фильм "Великий перелом" Фридриха Эрмлера.

С 1946 г. кинофестиваль стал проводиться ежегодно изначально в сентябре.

В 1951 г. организаторы фестиваля изменили время его проведения: он стал проводиться весной - в апреле - мае.

С 1951 г. на конкурс стали присылать свои работы кинематографисты США. С 1959 г. на фестивалях журналистам стали показывать фильмы днем, еще до официального показа - чтобы они могли составить свое мнение о фильмах заранее.

В первое время Каннский кинофестиваль был скорее престижным светским мероприятием, привлекающим огромное количество туристов, однако к концу 1960-х гг. он приобрел статус респектабельного фестиваля - с развитой инфраструктурой, отработанными механизмами и умело режиссируемой интригой. Росту интереса к нему со стороны профессионалов кинобизнеса способствовал открытый в 1959 г. кинорынок Marche du Film, который начал свою работу с одного просмотрового зала и нескольких десятков участников.

В истории проведения Каннского фестиваля не всегда все было гладко: в 1948 и 1950 гг. кинофестиваль не состоялся из-за нехватки денег на его проведение.

В мае 1968 г. во Франции разразился социальный кризис, вылившийся в демонстрации, массовые беспорядки и всеобщую забастовку, в связи с чем Каннский кинофестиваль был отменен, хотя до его окончания оставалось всего лишь пять дней. Участники остались без наград.

Кинофестиваль 1969 г. привнес новшество в структуру фестиваля - программа была дополнена проведением Двухнедельника режиссеров - параллельного показа фильмов, организованного созданным в 1968 г. Обществом кинорежиссеров.

Фестиваль, руководящим органом которого является Административный совет и который, согласно французскому законодательству 1901 г., был образован в виде ассоциации, в 1972 г. был признан культурным мероприятием общественного значения.

Конкурсная программа

Процесс отбора фильмов участников показа и победителей включает несколько стадий. Претендентом на показ в официальной и неофициальной программе Каннского фестиваля может стать любая картина, отвечающая предварительным условиям. Это должны быть фильмы, выпущенные за 12 месяцев до марта календарного года проведения фестиваля (правила 2009 года), и не участвовавшие в конкурсной программе других кинематографических форумов.

Длительность: короткометражный фильм (до 15 минут с титрами) и полнометражный фильм (свыше 60 минут).

До конца 1970-х страны сами выдвигали картины на фестиваль, теперь выбирает сам фестиваль. Специальная комиссия отбирает из кандидатов отвечающих конкурсным требованиям те, которые будут участвовать в:

 

  • Основной конкурсной программе фестиваля. Из этой программы жюри и выбирает обладателя "Золотой пальмовой ветви".
  • Программе "Особый взгляд"
  • Программе короткометражных картин
  • Синефондасьон (Cinefondation) программа студенческих картин,

а также в других конкурсных, почетных и внеконкурсных программах фестиваля.

Главный приз Каннского кинофестиваля вручался помимо игровых фильмов также и документальным лентам ("Фаренгейт 9/11", "В мире безмолвия").

Награды

Главная награда Каннского кинофестиваля – "Золотая пальмовая ветвь" ("Palme d’Or") вручается с 1955 г., а до этого (в период с 1946 по 1954 г.) самая престижная награда фестиваля называлась Гран-при. В настоящее время Гран-при фестиваля считается второй по престижности наградой.

"Золотая пальмовая ветвь" присуждается за лучший полнометражный и лучший короткометражный фильмы. Первой "Золотой пальмовой ветви", действительно выполняемой из золота, был удостоен американский фильм "Дэлберта" Манна Марти.

Существуют еще и другие награды: Большой специальный приз жюри, награды за лучшее исполнение мужской и женской ролей, Приз за лучший сценарий, лучшую режиссуру, лучшую операторскую работу, "Золотая камера" за лучший дебют. Жюри может также присудить еще одну премию полнометражному фильму и две –  короткометражным фильмам.

Жюри

Решение о вручении призов кинофестиваля принимает жюри, состав которого определяет дирекция фестиваля. В состав жюри входят ведущие мастера мировой кинематографии: режиссеры, актеры, критики.

Жюри кинофестиваля особенно тщательно оберегают от всех тех, кто может хоть как-то на него воздействовать. На финальную встречу членов жюри вывозят в уединенное секретное место, иногда на остров. В последнее время у них даже отбирают мобильные телефоны, чтобы исключить утечку информации раньше времени. Один из главных принципов фестиваля – секретность того, как проголосовал тот или иной член жюри. Каждый из них дает подписку о неразглашении внутренних тайн голосования.

До 1983 г. фестиваль проходил в здании на набережной Круазетт (сейчас - отель "Noga Hilton"). В 1983 г. состоялось торжественное открытие нового Дворца фестивалей на площади Жоржа Помпиду.

В 2002 году в Каннах появился кинозал на открытом воздухе "Cinema de la Plage", где широкой публике демонстрируются картины из золотого фонда киноискусства и проводятся специальные показы.

Бюджет

Бюджет Каннского кинофестиваля составляет около 20 миллионов евро. Половина этих средств поступает из государственных фондов через Министерство культуры (Национальный центр кинематографии), из бюджета Каннов и от органов местного самоуправления (Совета региона Прованс-Альпы-Лазурный Берег и Генерального совета департамента Приморских Альп). Дополнительное финансирование складывается из поступлений от профессиональных союзов, различных учреждений и частных компаний - официальных партнеров фестиваля.

С 2000 года президентом Международного Каннского кинофестиваля является Жиль Жакоб.

Генеральным директором с сентября 2005 года является  Катрин Демье.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK