Самое знаменитое платье принцессы Дианы продали чилийцам

Самое знаменитое платье принцессы Дианы продали чилийцам

Знаменитое черное платье из тафты, в котором принцесса Диана впервые появилась на публике в качестве невесты принца Чарльза в 1981 году, ушло с молотка за 276 000 долларов.

Платье приобрел чилийский Музей моды. Таким образом, черное платье было продано по цене, в четыре раза превышающей изначальную стоимость.

Результат аукциона стал оптимальным как для дизайнеров, так и для самой владелицы аукциона Керри Тейлор, которая сама является поклонницей принцессы Дианы, - платье не уйдет в закрытую частную коллекцию, а останется в публичном доступе в известном музее моды

Платье приобрел Хорхе Ярур - основатель музея моды мирового уровня в Сантьяго.

"Теперь я знаю, что о платье будут заботиться должным образом, особенно учитывая то, что два десятилетия оно пролежало в мусорном пакете. Я разговаривала с господином Яруром после аукциона, и он объявил, что после своей смерти намерен передать это платье, как и другие вещи Дианы из своего музея, в Кенсингтонский дворец (официальную лондонскую резиденцию Дианы), и я рада, что однажды это платье вернется домой", - заявила после торгов Тейлор.

Черное платье стало одним из 30 лотов, связанных с гардеробом принцессы Дианы и выставленных на аукцион британскими дизайнерами Дэвидом и Элизабет Эмануэль.

Выставленные на продажу предметы гардероба леди Ди, среди которых шифоновая блузка и эскизы свадебного платья, принесла в общей сложности 282,7 тысячи фунтов стерлингов.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK