Чебурашка рассорил Успенского и "Союзмультфильм"

Чебурашка рассорил Успенского и

Чебурашка стал яблоком раздора между писателем Эдуардом Успенским и студией "Союзмультфильм" с тех пор, как студия разрешила печатать образ ушастой игрушки  на флеш-накопителях и usb-проводах.

Успенский считает, что за придуманный им образ часть прибыли должна капать на его банковский счет. "Союзмультфильм" же стоит на своем: к нарисованному чудо-зверушке писатель отношения не имеет. Басманный районный суд Москвы согласился с доводами студии и отклонил иск писателя.

"По российскому законодательству у Успенского есть права только на литературный персонаж, - объяснили представители студии. - А для мультфильма образ создавали художники по заказу студии. То есть все права на анимационный образ Чебурашки принадлежат нам".

Писатель, однако, трактует законодательство в свою пользу.

"Никто же не будет спорить, что Чебурашку придумал я, - сказал писатель. - Поэтому считаю, что должен получать часть прибыли".

- И сколько?

- Не готов назвать суммы, о которых идет речь, но они могут быть очень большими. Разумеется, я буду обжаловать это решение суда. Если надо, дойду до Страсбурга. Я борюсь не только за себя, но и за других художников, которые недополучают денег. Если проиграю, будет создан прецедент, который студия сможет использовать, чтобы продавать образы и других авторов мультфильмов - "Бременских музыкантов", "Голубого щенка" и так далее...

Напомним, что в 2009 году японцы сняли мультсериал про советского персонажа Чебурашку под названием "Что за Чебурашка"?. Мультсериал транслировался по коммерческому телеканалу TXN.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK